目前本站已有 十几万 份求职资料啦!


大学生参加寒假社会实践报告

10-15 21:09:54 来源:http://www.qz26.com 实习报告   阅读:8678
导读: www.qz26.com 本文章共2页,当前在第2页 上一页 [1] [2] 批发的卖家已经开始降价。第一天我们人民路滩点并没有一起降价,因为二哥觉得大家最后还是要买的,不怕卖不出去。后来事实证明,这个决定是错误的,这导致我们这个滩点到最后并没有什么赚头。一直到廿八才开始降到1.50元/斤,而这时龙仙桥滩点由于竞争少,质量高已经卖得差不多了。我们考虑到市场上还有很多的桔子,估计还有10万千克,于是来个大甩卖,1.40元/斤成本价出售,这样到廿九还剩下1000多千克,接下来的就基本上1元一斤贱卖了,只希望这个滩点能赚回成本。到年三十那是5毛钱斤,想要就拿去吧,总算到中午卖剩200斤自己搬回家吃算了。就这样,我的实践活动结束了。我们三兄弟核算了一下,除去成本18200元、运输费1200元、滩点租费800元和各种税收(包括市政局税、工商税、卫生管理税、个体税等)600元,最后我们只赚了多元,而人民路的滩点差不多没赚头。这是一次失败而双成功的尝试,因为这次很多摆滩批发的都亏了,我们能不亏本主要是靠
大学生参加寒假社会实践报告,标签:实习报告范文,生产实习报告,http://www.qz26.com

www.qz26.com

本文章共2页,当前在第2页  上一页  [1] [2] 批发的卖家已经开始降价。第一天我们人民路滩点并没有一起降价,因为二哥觉得大家最后还是要买的,不怕卖不出去。后来事实证明,这个决定是错误的,这导致我们这个滩点到最后并没有什么赚头。一直到廿八才开始降到1.50元/斤,而这时龙仙桥滩点由于竞争少,质量高已经卖得差不多了。我们考虑到市场上还有很多的桔子,估计还有10万千克,于是来个大甩卖
,1.40元/斤成本价出售,这样到廿九还剩下1000多千克,接下来的就基本上1元一斤贱卖了,只希望这个滩点能赚回成本。到年三十那是5毛钱斤,想要就拿去吧,总算到中午卖剩200斤自己搬回家吃算了。就这样,我的实践活动结束了。我们三兄弟核算了一下,除去成本18200元、运输费1200元、滩点租费800元和各种税收(包括市政局税、工商税、卫生管理税、个体税等)600元,最后我们只赚了多元,而人民路的滩点差不多没赚头。这是一次失败而双成功的尝试,因为这次很多摆滩批发的都亏了,我们能不亏本主要是靠质量还有两边作战,同时准备也比较充足,但第一次做这个我们也存在不少问题:一是时间上把握不对,如果廿五才开始卖的话人民路滩点的桔子不会到最后变得很难看。二是天气问题没有考虑进去,这是一个很重要的问题。三是市场了解还不够深入,今年受去年的影响以为桔子会好卖。但是,总体来说,这次尝试还是很有价值的,毕竟让我们体会到做生意的感觉(不容易),因为要考虑很多问题,全面的计划和充分的准备才能让自己把握市场动向,不会陷入被动的格局。同时我也明白社会就是这样现实,商场上就是你争我夺的,任何企图逃避的人都会遭受失败,这次实践让我有了积极面对竞争的心理准备。假期的实践不应该成为一种压力、一种负担,而是在自己的兴趣之下亲身去尝试、去体会实践、工作的酸甜苦辣,从而更加懂得生活,只有这样才会得到提高与成长。

本文章共2页,当前在第2页  上一页  [1] [2] 

上一页  [1] [2] 


Tag:实习报告实习报告范文,生产实习报告报告汇报 - 实习报告
【字号: 】 【打印】 【关闭
《大学生参加寒假社会实践报告》相关文章
最新更新
推荐热门
联系我们 | 网站地图 | 财务资料 | 范文大全 | 求职简历 | 财会考试 | 成功励志
Copyright 二六求职资料网 All Right Reserved.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10