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2017年注税师《税法一》习题十五(2)

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 注册税务师考前习题   阅读:8566
导读: 6、 某有线电视台8月份取得收入如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。则该电视台当月应纳营业为()。A.0.52万元B.0.44万元C.0.74万元D.0.43万元标准答案:a解析:广告播映费按照“服务业”计税应纳营业税额=(10+0.7)×3%+4×5%=0.52万元 7、 甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心 10万元。乙公司应纳营业税为()。A.0.35万元B.0.21万元C.0.90万元D.0.54万元标准答案:a解析:注意本题要求是“计算乙公司营业税”,乙公司取得的收入按“服务业-代理业”计税应纳营业税额=7×5%=0.35万元 8、 某电梯有限公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(一般纳税人)、安装公司和维护公司。2006年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安
2017年注税师《税法一》习题十五(2),标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com

 
6、 某有线电视台8月份取得收入如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。则该电视台当月应纳营业为(  ) 。

A.0.52万元

B.0.44万元

C.0.74万元

D.0.43万元

标准答案:a

解  析:广告播映费按照“服务业”计税
应纳营业税额=(10+0.7)×3%+4×5%=0.52万元

7、 甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心 10万元。乙公司应纳营业税为()。

A.0.35万元

B.0.21万元

C.0.90万元

D.0.54万元

标准答案:a

解  析:注意本题要求是“计算乙公司营业税”,乙公司取得的收入按“服务业-代理业”计税
应纳营业税额=7×5%=0.35万元

8、 某电梯有限公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(一般纳税人)、安装公司和维护公司。2006年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份有限公司下设3家公司在2006年4月应纳增值税、营业税共计()万元(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)

A82

B80.8

C101.6

D108.8

标准答案:a中华会计网

解  析:应纳增值税=800×17%-61.2=74.8万元
应纳营业税=140×3%+60×5%=7.2万元
应纳增值税、营业税合计=74.8+7.2=82万元

9、 某广告公司2008年8月向客户收取广告费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,发生广告设计费34万元;举办培训班取得培训收入60万元,其中包括资料费12万元;公司所属复印社取得营业收入58 万元,购买复印纸支出30万元。该广告公司8月份应纳营业税税额()万元。

A.26.65

B.25.45

C.26.05

D.30.90

标准答案:a中华会计网

解  析:【(500-85)+60+58】×5%=26.65

10、 甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为54800元,增值税为9316元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元。根据现行税收制度规定,甲企业应纳( )。

A.增值税9826元

B.营业税3381.3元

C.增值税510元

D.营业税175.5元

标准答案:c

解  析:代购行为:
①销货方开具给委托方的增值税专用发票由代购方原票转交,则代购方只就收取的手续费部分缴纳营业税。如:某机械厂委托金属材料公司购钢材,事先预付一笔周转金50万元,该金属材料公司代购钢材后按实际购进价格向工厂结算,并将销货方开具给委托方的增值税专用发票由代购方原票转交,共计支付价税合计金额46万元,另扣5%手续费2.3万元,并单独开具发票收取,则收取的2.3万元手续费即为营业税征收范围。
②如果代购方不将增值税专用发票转交委托方,先购进,增值税专用发票自用(作为抵扣进项税的依据),并按原协议价格,另外用本公司的增值税专用发票填开给委托方,同时再按原协议收取手续费,此时,手续费就作为销售货物时所收取的价外费用,应当并入货物的销售额征收增值税(类似先买,再卖的情况)。
本题适用代购行为的第二种情况,手续费应作为价外费用。中华会计网
应纳增值税=(64116+3510)÷(1+17%)×17%-9316=510(元)


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