目前本站已有 十几万 份求职资料啦!


2005年注册税务师考试《财务与会计》试题及参考答案

01-24 14:45:43 来源:http://www.qz26.com 注册税务师考试历年真题   阅读:8577
导读: 计其可收回金额为16 500元,首次计提减值准备,并确定2004年折旧方法不变。 2004年年末,w公司对该设备再次进行检查,估计其可收回金额为18 000元,则该事项对w公司2004年损益的影响金额为( C )元。 A.0 B.4000 C.7000 D.1l 000【解析】不考虑减值情况下,04年该固定资产的账面价值=50000-50000×3.25÷5=17500元;考虑减值情况下,04年该固定资产的账面价值=50000-50000×2.25÷5-11000-16500÷(5-2.25)=10500元;对损益的影响=17500-10500=7000元。25.申华公司用一台已使用2年的甲设备从东方公司换人一台乙设备,支付运杂费 10 000元,并从东方公司收取补价30 000元。甲设备的账面原价为500 000元, 原预计使用年限为5年,原预计净残值率为5%,并采用年数总和法计提折旧, 未计提减值准备;乙设备的账面原价为240 000元,已提折旧30 000元。置换时, 甲、
2005年注册税务师考试《财务与会计》试题及参考答案,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com
  计其可收回金额为16 500元,首次计提减值准备,并确定2004年折旧方法不变。

  2004年年末,w公司对该设备再次进行检查,估计其可收回金额为18 000元,

则该事项对w公司2004年损益的影响金额为(  C  )元。

  A.0  B.4000   C.7000  D.1l 000

【解析】不考虑减值情况下,04年该固定资产的账面价值=50000-50000×3.25÷5=17500元;

考虑减值情况下,04年该固定资产的账面价值=50000-50000×2.25÷5-11000-16500÷(5-2.25)=10500元;

对损益的影响=17500-10500=7000元。

25.申华公司用一台已使用2年的甲设备从东方公司换人一台乙设备,支付运杂费

  10 000元,并从东方公司收取补价30 000元。甲设备的账面原价为500 000元,

  原预计使用年限为5年,原预计净残值率为5%,并采用年数总和法计提折旧,

  未计提减值准备;乙设备的账面原价为240 000元,已提折旧30 000元。置换时,

  甲、乙设备的公允价值分别为250 000元和220 000元。假设不考虑其他相关税

  费,申华公司换人乙设备的入账价值为(  D  )元。

  A.168 400  B.190 000  C.195 000  D.199 200

【解析】甲设备两年共计提的折旧=500 000×(1-5%)×(5+4)÷15=285 000元;

非货币性交易收益=30 000×[250 000-(500 000-285 000)]÷250 000=4200元。

乙设备入账价值=500 000-285 000-30 000+4200+10 000=199 200元。

26.下列损失项目中,不应计入营业外支出的是(  A  )。

  A.工程物资在建设期间发生的报废净损失  

  B.非正常原因造成的在建工程项目毁损净损失

  C.经批准结转的固定资产盘亏净损失

  D.经营期内对外出售不需用固定资产发生的净损失

27.丁公司于2004年4月1日以1057.9万元购人乙公司于2004年1月1日发行的

  面值为1000万元、票面年利率为6%、期限为3年、到期一次还本付息的债券

  一批,作为长期投资。购买债券过程中另支付相关税费共计13.2万元(假定达

  到重要性水平)o若该债券溢价采用直线法摊销,则丁公司2004年因该债券投资

  应确认的投资收益为(  B  )元。

  A.25.61  B.29.70  C.33.30  D.45.00

【解析】1000×6%÷12×9-(57.9-1000×6%÷12×3)÷33×9-13.2÷33×9=29.7万元。

28.某工业企业2005年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一

  项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售

  无形资产适用的营业税税率分别为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损

  益的影响是(  D  )。

  A.增加其他业务支出2.78万元

  B.增加营业外支出2.78万元

  C.增加主营业务税金及附加2.78万元

  D.增加其他业务支出1.38万元,减少营业外收入1.4万元

29.下列项目中,应通过“其他应付款”科目核算的是(  C  )。

   A.应交职工养老保险金  B.应交职工往房公积金

   c.应付产品质量保证金  D.应付短期借款利息

30.甲公司欠乙公司款项4155万元,由于资金周转困难,甲公司到期不能偿还。经

  协商,甲、乙公司达成如下债务重组协议:甲公司以一批产品和一台设备偿还全

  部债务。甲公司用于偿债的产品账面成本为1200万元,计税价格为1500万元,

  适用增值税税率为17%,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为5000万

  元,已计提折旧2000万元,市场价格为2500万元,已计提减值准备500万元。

  假定不考虑增值税以外的其他相关税费,则该项业务使甲公司(   C  )。

  A.增加营业外支出100万元  B.增加营业外支出249万元

  c.增加资本公积200万元    D.增加资本公积25l万元

www.qz26.com

31.甲公司为购买一条生产线,于2005年3月20日向银行借款600万元,借款期限

  5年,年利率5.4%;4月15日向另一银行借款800万元,借款期限3年,年利

  率5%。4月1日购买的设备运抵公司并开始安装,4月16日支付货款600万元

  和安装费50万元;5月1日支付货款500万元和安装费100万元;5月15日生

  产线验收合格交付使用,并支付余款150万元。该项目应予资本化的利息为

  (  B  )万元。

  A.4.06  B.4.09  C.4.16  D.6.03

【解析】累计资产支出加权平均数=(650×30÷360+600×15÷360)=79.167

资本化率=(600×5.4%×280÷360+800×5%×255÷360)÷(600×280÷360+800×255÷360)=5.18%

资本化利息=79.167×5.18%=4.09

32.w公司于2003年7月1日对外发行4年期、面值为2000万元的公司债券,债券

  票面年利率为5%,到期一次还本付息.收到发行价款(发行费用略)1952万元。

  该公司对债券溢折价采用直线法摊销,在中期期末和年度终了时计提债券利息。

  2004年12月31日该应付债券的账面价值为(   C  )万元。

    A.1970  B.2000  C.2120  D.2180

【解析】折价=2000-1952=48万元;

一年半年的折价=48÷8×3=18万元,未摊销的折价=48-18=30万元。

半年计提的利息=2000×5%÷2×3=150万。

04年末的账面价值=2000+150-30=2120万元。

33.某有限责任公司由甲、乙、丙三方各出资450万元设立,2004年年末该公司所

  有者权益项目的余额为:实收资本1350万元,资本公积345万元,盈余公积150

  万元,未分配利润90万元。为扩大经营规模,甲、乙、丙三方决定重组公司,

  吸收丁投资者加入,且甲、乙、丙三方投资比例各为30%,丁的投资比例为10%,

  则丁投资者应投入资金总额为(   B  )  万元。

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]  下一页


Tag:注册税务师考试历年真题试题,历年真题注册税务师考试 - 注册税务师考试历年真题
【字号: 】 【打印】 【关闭
最新更新
推荐热门
联系我们 | 网站地图 | 财务资料 | 范文大全 | 求职简历 | 财会考试 | 成功励志
Copyright 二六求职资料网 All Right Reserved.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10