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2017年注册会计师考试《税法》模拟试题

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 税法   阅读:8701
导读:(10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180000元,增值税30600元。 [已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为45%(甲种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以上)和30%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以下)] 要求:请按照要求回答下列问题(列出计算过程,每步计算结果均保留小数点后两位)。(1)卷烟厂当期准予抵扣的增值税进项税额;(2)卷烟厂当期的增值税销项税额;(3)卷烟厂当期应缴纳的增值税;(4)丙企业(地处某县城)当期代收扣代缴的消费税以及城建税、教育费附加;(5)卷烟厂当期应缴纳的消费税(不含代扣代缴消费税);(6)卷烟厂当期应缴纳的城建税及教育费附加(不含代扣代缴消费税)。 2.某汽车轮胎厂(以下简称企业)2004年纳税所得为-10万元,2005年纳税所得为-15万元。2006年度有关经营情况如下: 全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30万元,取得国家发行的国库券利息收入5
2017年注册会计师考试《税法》模拟试题,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com

  (10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180000元,增值税30600元。

  [已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为45%(甲种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以上)和30%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以下)]

  要求:请按照要求回答下列问题(列出计算过程,每步计算结果均保留小数点后两位)。(1)卷烟厂当期准予抵扣的增值税进项税额;(2)卷烟厂当期的增值税销项税额;(3)卷烟厂当期应缴纳的增值税;(4)丙企业(地处某县城)当期代收扣代缴的消费税以及城建税、教育费附加;(5)卷烟厂当期应缴纳的消费税(不含代扣代缴消费税);(6)卷烟厂当期应缴纳的城建税及教育费附加(不含代扣代缴消费税)。

  2.某汽车轮胎厂(以下简称企业)2004年纳税所得为-10万元,2005年纳税所得为-15万元。2006年度有关经营情况如下:

  全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30万元,取得国家发行的国库券利息收入50万元;应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元(其中广告费用150万元);发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元),发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元,比上年增加了5万元;有上一年度应计未计的费用2万元);发生营业外支出70万元(其中含通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,直接为灾区捐款9万元,因排污不当被环保部门罚款1万元);全年已计人各项成本费用中的实发工资总额为200万元(每月平均),并按实发工资总额和规定的比例提取了职工福利费、职工工会经费(取得专用收据)、职工教育经费,该企业任职人员和雇员平均人数为200人,其中临时工50人,当地政府确定人均月计税工资标准为:上半年800元、下半年1600元;该企业本年度从“应付福利费”中列支基本医疗保险和补充医疗保险共计12万元;本年度企业从设在海南经济特区的某外资企业分回税后利润74万元(根据当地优惠政策,该外资企业处于“减半”期间,地方所得税免征)。

  要求:根据所给资料,按照企业所得税法的有关规定回答下列问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)。(1)计算该企业的收入总额合计;(2)计算该企业的扣除项目合计;(3)计算该企业纳税调整前所得;(4)计算该企业纳税调整增加额;(5)计算该企业纳税调整减少额;(6)计算该企业纳税调整后所得;(7)计算该企业应纳税所得额;(8)境内所得应纳所得税额;(9)实际应纳所得税额。

  3.中外某合资经营企业1998年4月在我国深圳市注册登记,地方所得税免。经营期限15年,主要生产出口产品,中方与外方的投资比例为5:5。该合资经营企业1998年至2006年的有关生产经营情况为:1998年亏损60万元,1999年亏损8万元,2000年盈利30万元,2001年盈利40万元,2002年亏损20万元,2003年盈利40万元,2004年盈利20万元,2005年亏损230万元。

  2006年全年产品销售收入6500万元(其中出口产品销售额为4680万元);应缴纳增值税15万元;应结转的产品销售成本4300万元;发生管理费用860万元(其中含交际应酬费28.5万元、支付给境外总机构的特许权使用费22万元);分别向银行和非金融机构各借款200万元用于生产经营,借款期限半年,支付利息共计16万元(其中支付给银行的利息费用5.2万元);发生产品销售费用328万元(其中广告费50万元,业务宣传费10万元);取得营业外收入20万元;发生营业外支出57万元(其中用于我国境内的公益、救济性捐赠30万元,缴纳税收滞纳金7万元,因自然灾害原材料净损失20万元);从内资联营企业分回税后利润60万元(联营企业的企业所得税税率为33%);该企业将自产产品用于本企业的在建工程,成本为万元,当期同类市场价格为100万元(不含增值税)。该合资经营企业的外方于2007年2月,将2006年应分得的税后利润的60%用于增加该企业注册资本,追加资本的经营期限8年。当地政府规定免征地方所得税。

  要求:(1)说明该企业1998年至2005年的亏损弥补情况或各年应缴纳的企业所得税情况;(2)计算该企业2006年度准予扣除的管理费用;(3)计算该企业2006年度准予扣除的利息费用;(4)计算该企业2006年度营业外收支净额;(5)计算该企业2006年度应纳税所得额;(6)计算该企业2006年度应纳所得税额;(7)计算该企业2006年度净利润;(8)计算该企业2006年度外方再投资退税的数额。

  参考答案  

  一、单项选择题

  1.d 2.b 3.d 4.c 5.a 6.d 7.a 8.c 9.b

  10.c 11.b 12.b 13.c 14.a 15.d 16.b

  17.c 18.a 19.b 20.d

  二、多项选择题

  1.bd 2.bd 3.acd 4.bc 5.bd 6.ad

  7.acd 8.ac 9.bc 10.ac 13.ab 14.abc 15.acd

  三、判断题

  1.√2.√3.×4.√5.√6.√7.×8.×

  9.×10.×11.√12.×13.×14.√15.×

  四、计算题

  1.答案

  1)当月增值税进项税额=6800×17%+1425+3400×13%=3023(元)

  2)当月增值税销项税额=[2000×100+1000×50+24000÷(1+17%)+1800÷(1+17%)+(1+4+5)×2000]×17%=49648.72(元)

  3)当月应缴纳的增值税=49648.72-3023=46625.72(元)

  4)当月应缴纳的消费税=(100+50+10+1+4+5)×2000×0.5+[2000×(100+1+4+5)+1000×50+(24000+1800)÷(1+17%)]×20%=170000+(220000+50000+22051.28)×20%=228410.26(元)

  5)应纳城建税、教育费附加=(46625.72+58410.26)×(5%+3%)=8402.88(元)

  2.答案

  (1)自建自售商品住宅楼应按建筑业缴纳3%的营业税,还应按转让不动产缴纳5%的营业税

  应缴纳营业税=460(1+10%)÷(1-3%)×3%+1800×5%=15.65+90=105.65(万元)

  (2)施工队为房产开发公司建成自用办公楼由于结算工程价款,应纳营业税。

  应缴纳营业税=3000×3%=90(万元)

  (3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期银行将抵押的房屋收归己有,属于该公司转让不动产,应缴纳营业税。

  应缴纳营业税=5000×5%=250(万元)

  (4)施工队承包某安装、装饰工程营业额包括建筑安装企业向建筑单位收取的工程价款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用。建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费、提前竣工奖等,都应并入营业额计征营业税。

  应缴纳营业税=(1200+50)×3%=37.5(万元)

  (5)该公司共计应缴纳营业税=105.65+90+250+37.5=483.15(万元)

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