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2017会计职称考试《中级会计实务》模拟试卷1

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 中级会计实务   阅读:8319
导读:一、单项选择题1、上市公司的下列行为中,违背会计核算一贯性原则的有( ) [答案/提问]A、上期提取甲种存货跌价损失准备3万元,鉴于其可变现净值降低,本期再提取2万元B、鉴于本期经营状况不佳,将固定资产折旧方法由年数总和法改为直线法C、鉴于某项无形资产已无任何价值,将该无形资产的账面余额转销D、鉴于当期现金状况不佳,将原来采用现金股利分配政策改为分配股票股利× 正确答案:B解析:为了调节利润,而改变固定资产的折旧方法,违背了一贯性原则。2、甲公司赊销商品一批,货款金额500000元,给买方的商业折扣为5%,规定的付款条件为2/10、N/30,适用的增值税税率为17%。该公司按总价法核算时,应收账款账户的入账金额为( )元 [答案/提问]A、585000B、575000C、544635D、555750× 正确答案:D解析:应收账款账户的入账金额=500000×(1-5%)×(1+17%)=555750元3、甲工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,材料计划成本为每吨100元,本期购进材料300吨
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  一、单项选择题

  1、上市公司的下列行为中,违背会计核算一贯性原则的有( ) [答案/提问]

  A、上期提取甲种存货跌价损失准备3万元,鉴于其可变现净值降低,本期再提取2万元

  B、鉴于本期经营状况不佳,将固定资产折旧方法由年数总和法改为直线法

  C、鉴于某项无形资产已无任何价值,将该无形资产的账面余额转销

  D、鉴于当期现金状况不佳,将原来采用现金股利分配政策改为分配股票股利

  × 正确答案:B

  解析:为了调节利润,而改变固定资产的折旧方法,违背了一贯性原则。

  2、甲公司赊销商品一批,货款金额500000元,给买方的商业折扣为5%,规定的付款条件为2/10、N/30,适用的增值税税率为17%。该公司按总价法核算时,应收账款账户的入账金额为( )元 [答案/提问]

  A、585000

  B、575000

  C、544635

  D、555750

  × 正确答案:D

  解析:应收账款账户的入账金额=500000×(1-5%)×(1+17%)=555750元

  3、甲工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,材料计划成本为每吨100元,本期购进材料300吨,收到的增值税专用发票上注明价款总额为30 000元,增值税税额为5 100元,另发生运杂费500元,途中保险费800元。原材料验收入库为290吨,运输途中的合理损耗为10吨。则购进该材料发生的材料成本差异(超支)为( )元。 [答案/提问]

  A、8 500

  B、7 400

  C、7 997

  D、8 450

  × 正确答案:B

  解析:材料发生的成本差异(超支)=30 000+5 100+500+800-290×100=7 400元。注意本题是小规模纳税企业。增值税进项税也要计入购入材料的实际成本中。

  4、甲公司于2005年6月1日购入面值为1000万元的5年期债券,实际支付价款1105万元,价款中包括已到付息期但尚未领取的债券利息50万元、未到付息期的债券利息20万元,另发生相关税费15万元(假设未达到重要性的要求),该项债券投资的溢价金额为( )万元。 [答案/提问]

  A、30

  B、35

  C、50

  D、55

  × 正确答案:B

  解析:本题的考核点是长期债券投资的核算。(1105+15)-50-20-1000-15=35

  购入时的分录是:

  借:长期债权投资-债券投资(面值) 1000

  -债券投资(应计利息) 20

  -债券投资(溢价) 35

  投资收益 15

  应收股利 50

  贷:银行存款 1120

  5、某商业企业为增值税一般纳税企业,9月初待抵扣的增值税进项税额1500元,本月购进材料成本为75000元,支付的增值税额为12750元,支付运输费1000元;产品含税销售收入为117000元,其中增值税额为17000元,则9月月末应交增值税为( )元。 [答案/提问]

  A、17000

  B、2750

  C、4180

  D、2680

  × 正确答案:D

  解析:17000-1500-12750-1000×7%=2680(元)。

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  6、S公司为首次发行股票而增资,A企业以一项账面价值为82.5万元的商标使用权对S公司投资,投资各方确认价值为100万元。已知该商标使用权应摊销7年,已摊2年。S公司于2006年1月作为无形资产入账,预计使用年限为5年。则2006年S公司对该项无形资产的摊销额为( )万元。 [答案/提问]

  A、15

  B、18

  C、11.85

  D、16.5

  × 正确答案:D

  解析:为首次发行股票而投入的无形资产,按无形资产在原投资方的账面价值入账。所以S公司接受的无形资产其入账价值应该为82.5万元。预计尚可使用5年,2006年S公司摊销额为82.5÷5=16.5(万元)。摊销开始时间为取得月份当月。

  7、某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2006年1月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供电车间的电费为27000元;供水总量为500000吨(其中:供电车间耗用50000吨,基本生产车间耗用350000吨,行政管理部门耗用100000吨)。供水车间2006年1月对基本生产车间水费为( )元。 [答案/提问]

  A、63000

  B、75600

  C、84000

  D、10800

  × 正确答案:C

  解析:在辅助生产车间以外的收益单位分配的水费总成本=90000+27000-90000×(50000/500000)=108000元;基本生产车间分配=108000×350000÷(350000+100000)=84000元。

  8、某企业所得税采用债务法核算,2005年12月31日递延税款贷方余额98万元,2005年适用的所得税率为33%。2006年所得税税率为30%,本年摊销股权投资差额50万元;计提折旧300万元,比税法规定的方法少提折旧40万元;发放工资100万元,比税法规定的标准少发放5万元;发生超标业务招待费12万元;按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税税率为33%。则企业2006年12月31日递延税款的余额为( )万元。 [答案/提问]

  A、借方89.09

  B、借方90.59

  C、贷方85.19

  D、贷方86.09

  × 正确答案:D

  解析:86.09=98/0.33*0.3-50*0.3+40*0.3

  2005年末递延税款贷方余额98万元。

  所得税税率由33%降为30%调整递延税款(98/33%)×3%=8.91(万元)(借方发生额)

  摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款50×30%=15(万元)(借方发生额)

  少提折旧(发生应纳税时间性差异)调整递延税款40×30%=12(万元)(贷方发生额)

  2006年递延税款贷方余额=98-8.91-15+12=86.09(万元)

  (工资属于永久性差异;业务招待费超标属于永久性差异;按权益法确认的投资收益10万元;因为被投资单位的所得税税率为33%,不存在将来补交所得税的问题)

  9、甲公司为上市公司。2000年12月购入管理用设备一台,价值500万元,使用年限为20年,无残值。2003年末,该设备可收回金额为408万元,2004年末,该设备可收回金额恢复至415万元。至2004年末,该设备对利润的影响总额为( )万元。 [答案/提问]

  A、76

  B、100

  C、99

  D、116

  × 正确答案:B

  解析:25×3+17+24-16=100(万元)。

  其中:前三年的折旧=25×3,03年计提的减值准备17万,04年的折旧为24万,04年恢复的营业外支出为16万。

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