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2017会计职称考试《中级会计实务》模拟试卷1

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 中级会计实务   阅读:8319
导读:正确答案:(1)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元大于成本2800万元,则A产品不用计提准备.B产品有合部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,对应的成本=300×3=900.则有合同部分不用计提准备.无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,对应的成本=200×3=600万元.应计提准备=600-560=40万元.C产品的可变更现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,对应的成本是1700万元,则C产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元转回来.D配件的对应的产品C的成本=600+400×0.25=700万元,可变现净值=400*(2-0.15)=740万元.则D配件不用计提准备分录:借:管理费用—计提准备跌价准备 40贷:存货跌价准备---B产品 40借: 存货跌价准备---C产品 50贷: 管理费用—计提准备跌价准备 50(2)计算甲公
2017会计职称考试《中级会计实务》模拟试卷1,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com

  正确答案:

  (1)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。

  A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元大于成本2800万元,则A产品不用计提准备.

  B产品有合部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,对应的成本=300×3=900.则有合同部分不用计提准备.无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,对应的成本=200×3=600万元.应计提准备=600-560=40万元.

  C产品的可变更现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,对应的成本是1700万元,则C产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元转回来.

  D配件的对应的产品C的成本=600+400×0.25=700万元,可变现净值=400*(2-0.15)=740万元.则D配件不用计提准备

  分录:

  借:管理费用—计提准备跌价准备 40

  贷:存货跌价准备---B产品 40

  借: 存货跌价准备---C产品 50

  贷: 管理费用—计提准备跌价准备 50

  (2)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。

  X股票在12月31日计提的准备前的短期投资的账面成本=200-8=192万元.则应计提的准备=192-20×8-20=12万元.

  借:投资收益 12

  贷: 短期投资跌价准备 12

  Y股票应计的准备=8×17大于128所以应转回16万元.

  借:短期投资跌价准备 16

  贷:投资收益 16

  Z股票应计提准备=108-16×6-18=-6

  借: 借:短期投资跌价准备 6

  贷:投资收益 6

  (3)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。

  长期股权投资的投资成本=8000-5300=2700万元.则应计提准备2700-2100=600万元.

  借:投资收益 600

  贷:长期投资减值准备 600

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  (4)根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。

  2003年12月31日固定资产的账面价值=4900-(4900-100)÷8×3-360=2740.

  则2004年应计提折旧=(2740-100)÷5=528万元.

  2004年末账面价值=2740-528=2212万元

  不考虑减值准备情况下的账面价值=

  4900-(4900-100)÷8×4=2500万元小于可收回金额2600万元.则应转回的准备是2500-2212=288万元.转回累计折旧=(4900-100)÷8-528=72万元.

  借:管理费用 528

  贷:累计折旧 528

  借:固定资产减值准备360

  贷:营业外支出 288

  累计折旧 72

  (5)假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。

  应纳税所得额=[8000+40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%

  8274×33%=2730.42万元

  递延税款=[40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%=90.42万元

  所得费用=8000*33%=2640

  借:所得税 2640

  递延税款 90.42

  贷:应交税金----应交所得税 2730.42

  五、综合题一

  1、仁大公司和库克公司适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为33%,两公司均采用债务法核算所得税,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。仁大公司股权投资差额按10年摊销。仁大公司发生下列业务:仁大公司于2003年1月1日以5200万元购入库克公司普通股300万股,占库克公司股权份额的5%,另付税费50万元,对库克公司的经营和财务决策无重大影响,采用成本法核算。当日库克公司所有者权益为15000万元。2005年1月1日,仁大公司又以15000万元从其他原有股东购入库克公司普通股1200万股,至此,仁大公司占库克公司股权份额达到25%,可以对库克公司的经宫和财务决策产生重大影响改用权益法核算。库克公司发生下列业务:2003年3月8日库克公司宣告分派2002年现金股利,每股0.25元,2003年实现净利润2250万元(未包括下列2003年业务);2004年3月8日库克公司宣告分派2003年现金股利,每股0.30元,2004年实现净利润3000万元(包括下列2004年业务。)此外,库克公司2003年、2004年还发生过以下事项: ⑴2003年5月10日接受某机构捐赠设备一台,未取得相关凭据,类似的设备全新的市价为9375万元,估计八成新。另外还发生安装调试费用150万元。假设库克公司不存在历年未弥补的亏损。(不考虑取得资产的相关税金) ⑵2004年1月10日,取得一项技术改造拨款30000万元,用于固定资产技术改造,该项目于2004年9月30日完成。技改过程中,发生各项费用13500万元,增加固定资产价值13500万元。 ⑶由于发生财务困难,两年前从银行借入的750000万元,年利率为6%,到期一次还本付息的一笔借款暂时无法支付。2004年11月15日,与银行达成债务重组协议如下: ①银行豁免库克公司所有积欠利息。 ②库克公司用一批库存商品、一栋办公楼和一块土地使用权抵偿债务。用于偿债的库存商品成本为180000万元,市场价格和计税价格均为225000万元;办公楼的原价为13500万元,累计折旧为3750万元,公允价值为7500万元;土地使用权的账面价值为552000万元,公允价值为600000万元。各项资产均未计提减值准备。假定与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于2004年12月1日办理完毕。假设整个交易中不考虑除产品增值税外其他相关税费。 要求: ⑴编制2003年库克公司有关接受捐赠设备的会计分录。 ⑵编制2003年库克公司有关技术改造拨款而增加固定资产的会计分录。 ⑶确定库克公司债务重组完成日,并编制库克公司债务重组完成日相关的会计分录。 ⑷编制仁大公司投资库克公司的有关会计分录。 [答案/提问]

  正确答案:⑴借:固定资产 7650

  贷:待转资产价值 9375×80%=7500

  银行存款 150

  借:待转资产价值 7500

  贷:应交税金—应交所得税 7500×33%=2475

  资本公积—接受捐赠非现金资产准备 5025

  ⑵借:固定资产 13500

  贷:在建工程或银行存款 13500

  借:专项应付款 13500

  贷:资本公积—拨款转入 13500

  ⑶库克公司债务重组日为2004年12月1日。债务重组完成日的会计分录:

  借:固定资产清理 9750

  累计折旧 3750

  贷:固定资产 13500

  借:长期借款 750000×(1+6%×2)=840000

  贷:库存商品 180000

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