2017会计职称考试《中级会计实务》模拟试卷3
www.qz26.com
8、产品成本计算的分批法的计算对象是购买者事先订货或企业规定的产品批别。( ) [答案/[提问]对错
× 正确答案:√
解析:分批法的主要特点是所有的生产费用要分别产品的订单或批别来归集,成本计算对象是购买者事先订货或企业规定的产品批别。
9、在确定涉及补价的交易是否为非货币性交易时,收到补价的企业,可以以补价与换出资产公允价值和补价之和的比例与25%的高低作为评判标准。( ) [答案/[提问]对错
× 正确答案:×
解析:在判定是否为非货币性交易时,企业会计制度规定;如果收到的补价占换出资产公允价值不高于25%时,视为非货币性交易。
10、在计算企业当期所发生的借款费用的资本化金额时,应与发生在所购建固定资产上的支出相挂钩。( ) [答案/[提问]对错
× 正确答案:×
解析:企业当期发生的专门借款的利息以及折溢价摊销,应与发生在所购建的固定资产上的支出相挂钩计算资本化金额,企业当期发生的专门借款的辅助费用和外币借款汇兑差额,不与发生在所购建的固定资产上的支出相挂钩计算资本化金额。
四、计算分析题
1、甲公司为发行A股的上市公司,历年适用的所得税税率均为33%。甲公司每年按实现净利润的10%提取法定盈余公积,按实现净利润的10%提取法定公益金。有关资料如下: (1)2005年1月1日,甲公司从乙公司的其他投资者中以14000万元的价格购入乙公司15%的股份,由此对乙公司的投资从15%提高到30%,从原不具有重大影响成为具有重大影响,甲公司从2005年起对乙公司的投资由成本法改按权益法核算(未发生减值),股权投资差额按10年平均摊销。假定股权投资差额的摊销按时间性差异处理;被投资企业所得税税率低于投资企业的,投资企业分回的净利润按规定补交所得税。 甲公司系2002年1月1日对乙公司投资。甲公司对乙公司投资的其他有关资料如下表(金额单位:万元):
假定乙公司除实现的净利润(或净亏损)和分配利润以外,无其他所有者权益变动,乙公司适用的所得税税率为15%。 (2)甲公司从2005年1月1日起,所得税核算由应付税款法改为债务法,并采用追溯调整法进行处理。 假定除上述各事项外,无其他纳税调整事项;除所得税以外,不考虑其他相关税费。 要求: (1)计算甲公司因上述会计政策变更每年产生的累积影响数。 成本法改权益法累积影响数计算表
(2)分别编制甲公司与上述会计政策变更相关的会计分录。 [答案/[提问]
正确答案:
(1)计算甲公司因上述会计政策变更每年产生的累积影响数。
成本法改权益法累积影响数计算表
解析:2002年1月1日投资时采用权益法,产生的股权投资差额=13800-80000×15%=1800万元,每年应摊销股权投资差额=1800÷10=180万元。
2002年按被投资单位实现的净利润和投资持股比例计算的投资收益=(82000-80000)×15%=300万元
2002年股权投资差额摊销对投资收益的影响=180万元
2002年权益法应确认的收益=300-180=120万元
2002年递延税款发生额(贷方)=300/(1-15%)×18%(贷方)-180×33%(借方)=4.13万元
2003年按被投资单位实现的净利润和投资持股比例计算的投资收益=
(83000+300/15%-82000)×15%=450万元
2003年股权投资差额摊销对投资收益的影响=180万元
2003年权益法应确认的收益=450-180=270万元
2003年递延税款发生额(借方)=180×33%(借方)-(450-300)/(1-15%)×18%(贷方)=27.64万元
2004年按被投资单位实现的净利润和投资持股比例计算的投资收益=
(84000+150/15%-83000)×15%=300万元
2004年股权投资差额摊销对投资收益的影响=180万元
2004年权益法应确认的收益=300-180=120万元
2004年递延税款发生额(借方)=180×33%(借方)-(300-150)/(1-15%)×18%(贷方)=27.64万元
(2)分别编制甲公司与上述会计政策变更相关的会计分录。
www.qz26.com诚信推荐:
借:长期股权投资--乙公司(投资成本) 12000(80000×15%)
(股权投资差额) 1260 [(13800-12000)/10×7]
(损益调整) 600 [(84000-80000)×15%]
递延税款 51.15
贷:长期股权投资 13800
利润分配-未分配利润 111.15
借:利润分配--未分配利润 22.24
贷:盈余公积--法定盈余公积 11.12
--法定公益金 11.12
2、甲公司是一家股份制有限责任公司,所得税率为33%,采用应付税款法核算所得税。法定盈余公积和法定公益金的提取比例分别为净利润的10%和5%。股权投资借方差额的分摊期为5年。2000~2002年发生如下经济业务:(1)2000年4月1日甲公司购入乙公司于1999年1月1日发行的可转公司债券,该债券面值为100万元,票面利率为6%,期限为五年,到期一次还本付息。该债券在发行两年后可转换为普通股股票,每100元面值的债券可转股10股,每股面值为1元,不足折股的部分以现金支付,甲公司支付买价106万元,另支付相关税费1.2万元(已达到了重要性标准)。(2)2000年末甲公司如期将债券转为普通股(假定未发生相关税费)。转股后乙公司所有者权益达到1000万元,其中股本总量为100万股。乙公司在2001年发生如下经济业务: ①2001年6月1日乙公司宣告分派2000年股利40万元,并于6月18日发放股利。 ②2001年乙公司实现净利润60万元。(3)2002年1月1日甲公司通过二级股票市场购入了乙公司股份20万股,每股买价为16.2元,另支付了经纪人佣金1万元,相关税费0.6万元。(4)2002年10月1日,乙公司接受丙公司的一台设备捐赠,该设备的公允价值为20万元,另支付了运杂费10万元,乙公司所得税率为33%。(5)2002年末乙公司实现净利润80万元。要求:请根据以上资料,做出如下会计处理。(金额以万元为单位)(1)编制甲公司2000年有关可转换公司债券的账务处理。(2)编制甲公司2001年有关股权投资的账务处理。(3)编制甲公司2002年有关股权投资的账务处理。 [答案/[提问]
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] 下一页