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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 税法二   阅读:8951
导读: 11、外商投资兴办的先进技术企业,在税法规定免征、减征企业所得税期满后,仍为先进技术企业的,适用的税收优惠政策是( )。 a、暂免征收所得税2年 b、免征所得税1年,减半征收1年 c、延长3年减半征收企业所得税 d、在以后的10年内按应纳税额减征15%至30%的企业所得税 正确答案:c 解析:教材116页有规定。但是注意符合上述条件的,减半后税率不足10%的,应该按照10%的税率征收企业所得税。 12、某合资企业某一纳税年度境内经营应纳税所得额为300万元,其在b国的分支机构获利100万元,已在该国缴纳所得税为40万元,则该企业汇总计算的应纳所得税税额为( )。 a、92万元 b、99万元 c、120万元 d、132万元 正确答案:b 解析:境外所得税款抵扣限额为:(300+100)×33%×100/400=33万元,所以该企业汇总计算的应纳税所得额为:(300+100)×33%-33=99万元。 13、在对不按独立企业之间的业务往来作价的关联
2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com
  11、外商投资兴办的先进技术企业,在税法规定免征、减征企业所得税期满后,仍为先进技术企业的,适用的税收优惠政策是( )。 

  a、暂免征收所得税2年 

  b、免征所得税1年,减半征收1年 

  c、延长3年减半征收企业所得税 

  d、在以后的10年内按应纳税额减征15%至30%的企业所得税 

  正确答案:c 

  解析:教材116页有规定。但是注意符合上述条件的,减半后税率不足10%的,应该按照10%的税率征收企业所得税。 

  12、某合资企业某一纳税年度境内经营应纳税所得额为300万元,其在b国的分支机构获利100万元,已在该国缴纳所得税为40万元,则该企业汇总计算的应纳所得税税额为(  )。 

  a、92万元    b、99万元   c、120万元   d、132万元 

  正确答案:b 

  解析:境外所得税款抵扣限额为:(300+100)×33%×100/400=33万元,所以该企业汇总计算的应纳税所得额为:(300+100)×33%-33=99万元。 

  13、在对不按独立企业之间的业务往来作价的关联企业的购销业务,税务机关可以进行调整,下列调整方法不正确的是( )。 

  a、转售价格法   b、成本加价法   c、可比的非受控价格法   d、加权平均法 

  正确答案:d 

  解析:企业与非关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以依照下列顺序和方法进行调整:可比的非受控价格法、转售价格法和成本加价法。 

  14、某外商投资企业2001年在投资总额内投资购买国家鼓励的国产设备,而2001年恰好是其进入获利年度开始“两免三减半”的第一个免税年,其抵免期限经适当延长,则其新增设备可以抵免的企业所得税的持续期限最长为(  )。 

  a、2001年至2005年      b、2002年至2006年 

  c、2001年至2007年      d、2003年至2007年 

  正确答案:c 

  解析:教材119页,在免税期间可以适当延长延续抵免期限,但是延续抵免的期限最长不得超过7年。对于本题目,企业购买设备的当年度或以后年度处于税法规定免税年度的,其该年度的应纳税所得额,首先按照税法的规定给予免税,其设备投资抵免额可以延续下一年度进行抵免,但是延续期限不得超过7年。 

  15、在境内设有两个以上营业机构的外国企业实行合并纳税时,如各营业机构均盈利,且适用不同税率,则( )。 

  a、从高适用税率 

  b、从低适用税率 

  c、按照应纳税所得额较高的机构的税率计算纳税 

  d、按照各自不同的税率分别计算纳税 

  正确答案:d 

  解析:如果两个机构均盈利,则应该分别按照各自的税率计算纳税。 

  16、某外商投资企业改组,依照有关规定对各项资产进行评估,评估结果固定资产增值150万元,无形资产增值20万元,流动资产增值30万元,已相应调整了有关账户。经主管税务机关核定,对资产增值部分通过折旧、摊销等方式计入成本费用的数额,在计算申报年度应纳税所得额时,采取综合调整法进行调整,调整期限为10年,则该企业在此10年间每一纳税年度应(  )。 

  a、调增应纳税所得额5万元      b、调增应纳税所得额15万元 

  c、调增应纳税所得额18万元    d、调增应纳税所得额20万元 

  正确答案:d 

  解析:教材113页,对资产的评估增值可以采用两种调整方法:据实逐年调整、综合调整法。综合调整法下,每年的调整金额为(150+30+20)/10=20万元。(调增应纳税所得额) 

  17、如果外国投资者直接再投资举办、扩建的企业,自开始生产、经营起3年内没有达到产品出口企业标准的,或者没有被继续确认为先进技术企业的,应当缴回已经退税款的(  )。 

  a、20%   b、40%   c、60%   d、100% 

  正确答案:c 

  解析:见教材117页有关再投资退税的规定。 

  18、经我国某地税务机关审核,甲国某公司在华常驻机构2004年有关经费支出额为20000元,其收入额难以确认,则该机构2004年应纳所得税额为(  )元。 

  a、666.67    b、776.47    c、705.88    d、733.33 

  正确答案:b 

  解析:20000÷(1-10%-5%)×10%×33%=776.47元。 

  19、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠未超过纳税义务人申报的应纳税所得额(  )部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 

  a、20%    b、10%    c、5%    d、30% 

  正确答案:d 

  解析:教材166页,一般捐赠的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。 

  20、张某承揽一项房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税为( )。 

  a、2400元    b、3200元    c、5600元   d、6400元 

  正确答案:d 

  解析:依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,应属于一次性收入,以取得该项收入为一次,应税所得额为(15000+20000)×(1-20%)=28000元,应税所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。 

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  21、某作家将自己的一部作品的手稿原件公开拍卖,所取得收入应属于( )。 

  a、特许权使用费所得   b、稿酬所得   c、财产租赁所得   d、财产转让所得 

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