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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 税法二   阅读:8951
导读:本文 来源 www.qz26.com 一、单项选择题 1、下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是( )。 a、存货跌价准备金 b、残疾人就业保障基金 c、短期投资跌价准备金 d、长期投资减值准备金 正确答案:b 解析:教材37页,纳税人的存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资减值准备金、风险准备基金(包括投资准备准备基金),不得扣除。 2、2003年1月甲公司从联营企业分回2001年的税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税( )。 a、6.66万元 b、7.20万元 c、7.84万元 d、10.20万元 正确答案:b 解析:应补缴企业所得税=37÷(1-7.5%)×(33%-15%)=7.2(万元)。 3、企业从被投资企业分配取得的股票,应按照( )确定投资所得。 a、股票票面价值 b、股票
2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com
本文 来源 www.qz26.com 一、单项选择题 

  1、下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是( )。 

  a、存货跌价准备金      b、残疾人就业保障基金 

  c、短期投资跌价准备金    d、长期投资减值准备金 

  正确答案:b 

  解析:教材37页,纳税人的存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资减值准备金、风险准备基金(包括投资准备准备基金),不得扣除。 

  2、2003年1月甲公司从联营企业分回2001年的税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税( )。 

  a、6.66万元    b、7.20万元   c、7.84万元   d、10.20万元 

  正确答案:b 

  解析:应补缴企业所得税=37÷(1-7.5%)×(33%-15%)=7.2(万元)。 

  3、企业从被投资企业分配取得的股票,应按照( )确定投资所得。 

  a、股票票面价值   b、股票评估价值   c、股票市值   d、双方协定价值 

  正确答案:a 

  解析:企业从被投资企业分配取得的非货币性资产,除股票外,均应该按照有关资产的公允价值确定投资所得,企业取得的股票,按照股票票面价值确定投资所得。 

  4、下列关于企业研究开发新产品、新技术新工艺所发生的各项费用(简称“三新”技术开发费)的表述,不正确的是( )。 

  a、企业实际发生的技术开发费,不受比例限制,计入管理费用中扣除 

  b、盈利企业的技术开发费,比上年实际发生额增长达10%(含)以上的,经税务机关审核批准,允许再按其实际发生额的50%抵扣当年应纳税所得额 

  c、其实际发生额的50%大于企业当年应纳税所得额的,可就其不超过部分予以抵扣,超过部分,无限期结转以后年度抵扣 

  d、企业实际发生的技术开发费,凡由国家财政和上级部门拨付的部分,不得税前扣除,也不得计入开发费实际增长幅度的基数和计算抵扣应纳税所得额 

  正确答案:c 

  解析:超过的部分,当年和以后年度均不再抵扣。 

  5、某服装企业2002年营业收入3000万元,广告费支出80万元,业务宣传费支出20万元。2003年营业收入3600万元,广告费支出60万元,业务宣传费支出15万元。则2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为(  )。 

  a、75万元   b、78万元   c、87万元   d、90万元 

  正确答案:c 

  解析:2002年广告费允许扣除3000×2%=60万元,超过的部分20万元可以向后结转,而业务宣传费的扣除限额为3000×0.5%=15万元,超过的部分15万元不得再进行抵扣,2003年广告费的扣除限额为3600×2%=72万元,而当年广告费为60万元,所以上年结转下来的12万元可以在本年进行扣除,而业务宣传费2003年的限额为3600×0.5%=18万元,但是因为业务宣传费不得向下年结转,所以本年的业务宣传费也只能扣除15万元,合计15+75=87万元。 

  6、按照税法规定,企业接受捐赠的资产,应该按照税法规定( )确认为捐赠收入,并入当期应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。 

  a、确定的入账价值      b、原值减去折旧的金额 

  c、入账价值减去资本公积    d、原值减去资本公积 

  正确答案:a 

  解析:教材63页,按照税法规定,企业接受捐赠的资产,应该按照税法规定确定的入账价值确认为捐赠收入,并入当期应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。 

  7、下列( )债权在由于债务人破产、关闭、死亡而无法收回借出款项的不得作为财产损失在所得税前扣除。 

  a、金融企业   b、保险企业   c、委托金融企业贷款的企业  d、咨询公司 

  正确答案:d 

  解析:除金融保险企业等国家规定允许从事信贷业务的企业,以及其他企业委托金融保险企业等国家批准从事信贷的企业外,其他企业直接借出的款项在债务人破产、关闭、死亡而无法收回借出款项时,一律不得作为财产损失在所得税前扣除。 

  8、某股份公司2003年生产经营所得300万元,转让a 企业股权收益35万元,转让b企业股权损失45万元,则股份公司2003年应纳税所得额为( )。 

  a、295万元   b、300万元   c、335万元   d、255万元 

  正确答案:b 

  解析:企业股权转让所得应并入所得额纳税,股权转让损失可以在税前扣除,但是不得超过当年股权投资收益和投资转让所得。当年损失大于收益,所以只允许以收益为限额扣除转让损失,则当年的应纳税所得额仍旧为300万元。 

  9、某公司按照季度预缴所得税,其第一季度应税所得额为5万元,预缴的所得税税额为(  )万元。 

  a、0.9    b、1.35    c、1.32    d、1.65 

  正确答案:d 

  解析:分季度预缴所得税时,要折算成全年的应纳税额并确定税率,则该企业第一季度应预缴所得税为:5*4*33%/4=1.65万元。 

  10、2003年10月,某内资企业进行股份制改造,其设备评估增值20万元,报税务机关批准,评估增值部分按照综合调整法最长期限进行调整,2004年度该企业实现会计利润为15万元,假定其他因素不变的情况下,2004年应缴纳企业所得税额为(  )万元。 

  a、11.55    b、5.61    c、4.95    d、4.29 

  正确答案:b 

  解析:按照综合调整法进行据年调整,每年调增的金额为20/10=2万元,所以该企业2004年度应纳企业所得税额为(15+2)*33%=5.61万元。

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