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2008年注册税务师《税法一》试题

01-24 14:46:21 来源:http://www.qz26.com 注册税务师考试历年真题   阅读:8422
导读: A.销售应税车辆的行为 B.购买使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.获奖使用应税车辆的行为 E.进口使用应税车辆的行为 【答案】BCDE 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人,销售车辆行为属于增值税的征税范围,不缴纳车购税。 68.下列车辆中,纳税人出具有效证明后,即以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有( )。(2008年) A.进口旧车 B.因不可抗力因素导致受损的车辆 C.库存超过3年的车辆 D.行使5万公里以上的试验车辆 E.减税条件消失的车辆 【答案】ABC 【解析】对于ABC选项,纳税人出具有效证明后,即以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据;D选项和E选项应以最低计税价格为计税依据确定。 69.按征税性质分类,进口关税可以分为( )。(2008年) A.普通关税 B.优惠关税 C.过境关税 D.差别关税
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  A.销售应税车辆的行为    B.购买使用应税车辆的行为 

  C.自产自用应税车辆的行为    D.获奖使用应税车辆的行为 

  E.进口使用应税车辆的行为 

【答案】BCDE 

【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人,销售车辆行为属于增值税的征税范围,不缴纳车购税。
 
68.下列车辆中,纳税人出具有效证明后,即以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有(    )。(2008年) 

  A.进口旧车    B.因不可抗力因素导致受损的车辆 

  C.库存超过3年的车辆    D.行使5万公里以上的试验车辆 

  E.减税条件消失的车辆 

【答案】ABC 

【解析】对于ABC选项,纳税人出具有效证明后,即以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据;D选项和E选项应以最低计税价格为计税依据确定。 

69.按征税性质分类,进口关税可以分为(    )。(2008年) 

  A.普通关税    B.优惠关税    C.过境关税 

  D.差别关税    E.关税壁垒 

【答案】ABD 

【解析】ABD选项属于关税按照征税性质分类的类别;C选项属于关税按照货品流通方向分类的类别;E选项属于关税按保护形式分类的类别。 

70.下列进口货物,免征关税的有(    )。(2008年) 

  A.无商业价值的广告品        B.商业宣传用(超过6个月)的货样 

  C.外国政府无偿赠送的物资    D.关税税额在人民币50元以下的货物 

  E.国际组织有偿提供的设备 

【答案】ACD 

【解析】ACD选项符合关税法定减免的规定。
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有l个最符合题意)  

    (一)  

    某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2007年10月发生如下经营业务:  

    (1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款l2万元,该工程当月已完工。  

    (2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率l0%;出租写字楼取得租金收入24万元。  

    (3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未人账。  

    (4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。  

    (5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本ll万元。(2008年)  

    根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:  

71.甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加(    )万元。  

  A.0.36    B.0.40    C.1.80    D.1.98  

72.乙企业应缴纳增值税(    )万元。  

  A.2.68    B.2.72    C.3.6    D.3.40  

73.甲公司应缴纳增值税(    )万元。  

  A.0.54    B.1.02    C.1.23    D.1.75  

74.甲公司应缴纳营业税(    )万元。  

  A.63.18    B.73.38    C.102.11 D.100.60  

【答案】71.B    72.B    73.D    74.C  

【解析】  

71.甲公司应代扣代缴乙公司营业税、城建税和教育费附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)  

销售自产货物同时提供建筑业劳务是《税法Ⅰ》长考不衰的知识点群。建筑承包人符合税法规定的合同条件、建筑资质条件的,其被代扣营业税的计算基数应从承包额中扣除自产货物的金额。  

72.乙企业应缴纳增值税=48/(1+6%)×6%=2.72(万元)   

2007年生产企业小规模纳税人使用6%的征收率。  

73.甲公司应缴纳增值税=(8.48+9.54)/(1+6%)+11×(1+10%)×6%=1.75(万元)  

本题的难点是自产货物移送用于本企业承包工程,应在移送环节缴纳增值税,没有销售价格的需要组成计税价格。  

74.甲公司应缴纳营业税=[900-60+200×(1+10%)×4/(1-3%)+6+0.4] ×3%+(720×4/3+24+6)×5%=52.61+49.5=102.11(万元)  

本题的难点是自建自用的建筑物不纳营业税,自建后销售的,按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税,其中建筑业营业税需要组成计税价格是常考的套路。自建房屋卖给职工的,也是按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。  

   (二)  

    某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2007年9月有关生产经营情况如下:  

    (1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价l5.21万元;销售钻石首饰取得零售收入l7.55万元,修理钻石饰品取得修理收入0.468万元,销售其他首饰取得零售收入l4.04万元;销售服装取得不含税收入600万元。  

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