2017年注册税务师《税法一》试题及答案
依据:教材第281页
考核目的:营业税减免税规定。
14.某生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
a.6916.24 b.5594.70
c.6493.16 d.6316.24
标准答案:c
依据:教材第137、138页
考核目的:纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。
计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
15.某软件开发企业2003年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
a.10200 b.2040
c.10193 d.2010
标准答案:b
依据:教材第140、147页。
考核目的:运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
实际税负=10200÷68000=15%
实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
16.某运输企业2002年4月取得运输收入60万元,联运收入200万元,其中支付给其他单位的承运费150万元,该运输企业2002年4月应纳的营业税为( )万元。
a.7.8 b.3.3
c.1.8 d.1.5
标准答案:b
依据:教材第113、114页
考核目的:交通运输业计税依据的确定
计算过程:(60+200-150)×3%=3.3(万元)
17.某药店(一般纳税人)2002年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)
a.5239.75 b.6227.78
c.4397.01 d.5385.04
标准答案:c
依据:教材第114、135、145页。
考核目的:含销销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。
计算过程:[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)
18.边际税率是指( )。
a.税法直接规定的税率
b.全部税额与全部收入之比
c.实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例
d.再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例
标准答案:d
依据:教材第63页。
考核目的:税率的各种形式及特征。
19.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)
a.应退增值税45318元,免抵增值税额0元
b.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
c.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
d.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
标准答案:c
依据:教材第170、171页。
考核目的:增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。
计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%—13%)—13200×(17%—13%)=13416(元)
应纳税额=150000×17%—(368000×17%+5800×7%—13416)=—24050(元)
当期免抵退税额=8.3×42000×13%—13200×13%=43602(元)
当期应退税额=24050(元)
当期免抵税额=43602—24050=19552(元)
20.下列关于增值税纳税期限说法不正确的有( )。
a.增值税纳税期限的规定为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月
b.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
c.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月起10日内申报纳税并结清上月应纳税额
d.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳证的次日起5日内缴纳税款
标准答案:d
依据:教材第182、183页
考核目的:增值税纳税期限。
21.照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是( )。
a.征收增值税
b.征收营业税
c.镜框、相册应估价征收增值税
d.既要征收增值税,又要征收营业税
标准答案:b
依据:教材第224页
考核目的:混合销售业务的税务处理
22.某日化厂(一般纳税人)2002年3月将自产的洗发水25000瓶和护发素9600瓶用于生产二合一洗发香波,3月份对外销售洗发水45700瓶,不含税单价15元,销售护发素对37900瓶,不含税单价18元,销售二合一洗发香波取得不含税收入896000元,月末盘点时发现库存洗发水丢失280瓶。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(护肤护发品消费税税率为8%)
a.181432 b.181096
c.224920 d.225256
标准答案:b
依据:教材第207、213页。
考核目的:自产自用应税消费品的税务处理和生产销售应税消费品应纳消费税的计算。
计算过程:(15×45700+18×37900+896000)×8%=181096(元)
23.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是( )。
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