2017年注册税务师《税法一》试题及答案
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
l.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的( )。
a.法律优位原则
b.新法优于旧法原则
c.法律不溯及既往原则
d.特别法优于普通法原则
标准答案:c
依据:教材第12页。
考核目的:税法适用原则的运用。
2.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。
a.税收法律主义原则
b.税收公平主义原则
c.税收合作信赖主义原则
d.实质课税原则
标准答案:d
依据:教材第11页。
考核目的:税法基本原则的运用。
3.税收法规是国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列税法属于税收法规的是( )。
a.个人所得税法
b.增值税暂行条例
c.税务行政复议规则
d.税务代理试行办法
标准答案:b
依据:教材第19页。
考核目的:税法的分类及税法的效力。
4.下列职权中不属于税务机关职权的是( )。
a.税收检查权
b.税收行政立法权
c.代位权和撤销权
d.税收法律立法权
标准答案:d
依据:教材第31页。
考核目的:税收法律关系产生的原因。
5.税收法律关系产生的基础和标志是( )。
a.税法的公布
b.税法的实施
c.税收法律事实的发生
d.税法草案的提出
标准答案:c
依据:教材第34页。
考核目的:税收法律关系产生的原因。
6.下列关于税务登记的表述存在错误的是( )。
a.增值税一般纳税人经批准停业,应当在恢复生产、经营后,向税务机关提出复业登记的申请
b.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续
c.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化,应当自工商行政管理机构变更登记之日起对日内办理税务变更登记
d.从事生产、经营的纳税人,应当在向工商行政管理机构申请办理注销登记前,持有关证件,向税务机关申报办理注销税务登记手续
标准答案:a
依据:教材第36页。
考核目的:税务登记制度
7.扣缴义务人不履行扣缴义务,应承担的法律责任是( )。
a.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
b.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣末扣、应收本收税款的50%以上3倍以下的罚款
c.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
d.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上3倍以下的罚款
标准答案:d
依据:教材第48页
考核目的:税务违法行为的法律责任。
8.某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为( )万元。
级数 销售利润率 税率
1 5%以下 0
2 5%-10%(含) 5%
3 10%-20%(含) 10%
4 20%-35%(含) 20%
5 35%以上 355
a.210 b.560
c.162 d.82
标准答案:d
依据:教材第61页
考核目的:超率累进税率的运用
计算过程:销售利润率=600÷1600=37.5%
应纳税额=1600×5%×0+1600×5%×5%+1600×10%×10%+1600×15%×20%+1600×(37.5%-35%)×35%=82(万元)
9.假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000-30000元的部分,加征2成,超过30000-40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。
a.12600 b.12280
c.19200 d.18880
标准答案:b
依据:教材第67页
考核目的:免征额和加成征收的理解及计算。
计算过程:应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280(元)
10.我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是( )。
a.《关于统一全国税收的决定》
b.《全国税政实施要则》
c.《文化娱乐税条例)
d.《中华人民共和国农业税条例》
标准答案:c
依据:教材第71页
考核目的:我国税法体系的建立和发展。
11.国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
a.具有中性税收性质
b.税负具有转嫁性;
c.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性
d.征收具有普遍性和连续性
标准答案:a
依据:教材第89页
考核目的:增值税的特点。
12.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的( )。
a.社会剩余产品分配关系
b.社会剩余产品分配活动
c.社会产品分配关系
d.社会产品分配活动
标准答案:a
依据:教材第2页。
考核目的:税收本质。
13.下列项目免征营业税的是( )。
a.个人销售自建自用的住房
b.保险公司开展的1年期以上的财产保险业务
c.下岗职工为社区提供用出租汽车接送学生的劳务
d.公园销售门票取得的收入
标准答案:a
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