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2002年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案

01-24 15:06:04 来源:http://www.qz26.com 注册会计师考试历年真题   阅读:8828
导读:要求:根据所给资料,计算甲制药公司2001年应缴纳的各种税款及教育费附加。3.设在西部地区的某生产性外商投资企业,1995年8月投产,经营期限20年,当年获利50万元。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从1996年开始计算。1996年亏损10万元,1997年获利20万元,1998年亏损10万元,1999年获利40万元,2000年获利50万元。2002年初,企业核算上年的应纳税所得额为50万元(2001年每季已预缴了企业所得税2万元)。后聘请会计师事务所审核,发现以下项目需要调整:(1)取得a股股票转让净收益20万元,计入资本公积金。(2)企业境内投资取得股息5万元,已并入应纳税所得额。被投资企业适用的企业所得税税率与投资方相同。(3)1999年到期的应付未付款10万元,债权人始终没有要求偿还,并且无法与之取得联系。(4)该企业与境外关联咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务,由该企业收取咨询费收入16万元,从中分得60%,未计入应纳税所得额。(5)漏记购买国债取得利息收入4万元,国库券转让收益
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  要求:

  根据所给资料,计算甲制药公司2001年应缴纳的各种税款及教育费附加。

  3.设在西部地区的某生产性外商投资企业,1995年8月投产,经营期限20年,当年获利50万元。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从1996年开始计算。1996年亏损10万元,1997年获利20万元,1998年亏损10万元,1999年获利40万元,2000年获利50万元。2002年初,企业核算上年的应纳税所得额为50万元(2001年每季已预缴了企业所得税2万元)。后聘请会计师事务所审核,发现以下项目需要调整:

  (1)取得a股股票转让净收益20万元,计入资本公积金。

  (2)企业境内投资取得股息5万元,已并入应纳税所得额。被投资企业适用的企业所得税税率与投资方相同。

  (3)1999年到期的应付未付款10万元,债权人始终没有要求偿还,并且无法与之取得联系。

  (4)该企业与境外关联咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务,由该企业收取咨询费收入16万元,从中分得60%,未计入应纳税所得额。

  (5)漏记购买国债取得利息收入4万元,国库券转让收益2万元。

  (6)外国投资者从该企业分得利润10万元,汇往境外。

  (提示:预提所得税税率10%;该企业符合西部地区国家鼓励类外商投资企业的标准;免征地方所得税。)

  要求:

  (1)计算该企业1995年至2000年应缴纳的企业所得税。

  (2)逐项说明调整理由,并计算2001年该企业应补(退)的企业所得税。

  (3)计算该企业2001年应代扣代缴的预提所得税。

  4.林某自2001年1月1日起承包一家位于市内的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年上交承包费50000元,经营成果归承包者,承包期内应缴纳的各项税款(包括教育费附加)均由林某负责。2002年2月初,林某到地方税务局报送了所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2001年招待所营业收入2100000元,营业成本1200000元,营业税、城建税及教育费附加115500元,期间费用800000元(其中包括50名员工的工资460000元以及林某的工资20000元,未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损15500元。

  2002年4月,地方税务局对招待所进行税收检查,发现该所在2001年存在以下问题:

  (1)部分客房收入200000元未入帐。

  (2)向非金融机构借款的利息支出80000元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为60000元)。

  (3)期间费用中包括广告支出50000元,市容、环保、卫生罚款30000元,业务招待费40000元。

  (林某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税)

  附:对企事单位的承包经营、承租经营所得适用的税率表

  要求:

  (1)计算林某2001年应补(退)的各种税款及教育费附加。

  (2)依据《税收征收管理法》的规定,指出林某的行为属于什么行为?应如何处理?

  2002年注册会计师全国统一考试《税法》答案

  一、单选题

  1.[答案]d

  [解析]abc均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的外购货物,进项税可以抵扣。d属于免税货物耗用的外购货物,进项税额不得抵扣。

  2.[答案]b

  [解析]消费税纳税义务发生时间规定:a 进口应税消费品为报关进口的当天;c 委托加工应税消费品为纳税人提货当天;d 采用预收货款结算方式的,为发货当天,故acd选项均不正确。

  3.[答案]c

  [解析]a按文化体育业交营业税;bd按服务业交营业税,只有c为免征营业税项目。

  4.[答案]b

  [解析]应补缴企业所得税=37/(1-7.5%)×(33%-15%)=7.2万元。

  5.[答案]b

  [解析]税法规定,经批准实行功效挂钩的企业按批准的功效挂钩办法提取的工资薪金超过实际发放的工薪部分,不得在企业所得税前扣除;超过部分用于建立工资储备基金,在以后年度实际发放时,经主管税务机关审核,在实际发放年度税前扣除。

  6.[答案]d

  [解析]企业所得税法中对不同新企业的定期减免,规定了不同的减免期限,其中新办的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,定期减免时间为开业之日起1至2年免税。

  7.[答案]a

  [解析]境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过70日,或税收协定境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。

  8.[答案]a

  [解析]有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%,应纳资源税=40000×6×(1-30%)=168000元。

  9.[答案]a

  [解析]b、c、d均为现行房产税政策规定中的免税项目。

  10.[答案]a

  [解析]车船使用税为行为税,纳税义务发生时间为购置使用当月起。

  11.[答案]d

  [解析]以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3 ‰=1200元。

  12.[答案]c

  [解析]房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征收范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

  13.[答案]c

  [解析]债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36万元。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15万元。当事人各方应缴纳合计=36+15=51万元。

  14.[答案]a

  [解析]根据新修订的征管法,税款追征期最长不超过5年。

  15.[答案]a

  [解析]根据征管法的规定,该行为情节严重的处以1万元以上5万元以下罚款。

  二、多选题

  1.[答案]ac[解析]b增值税为中央地方共享税;资源税中海洋石油企业缴纳的归中央,其余部分归地方政府。

  2.[答案]cd[解析]ab属于营业税的混合销售行为,不征增值税,cd属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。

  3.[答案]ab[解析]营业税应税劳务发生在我国境内,即ab,c为发生在境外的劳务,不征营业税;d为营业税免税项目。

  4.[答案]ab[解析]对事业单位社会团体的一部分收入免征企业所得税,包括取得各级政府的资助,接受社会各界的捐赠。开展培训咨询业务取得的服务费属于经营收入应缴纳所得税;按照县级民政财政部门规定收取的会费,不是省级标准,也不能免征企业所得税。

  5.[答案]abcd[解析]关联企业是指与企业有以下关系之一的公司企业和其他单位,(1)在资金、经营、购销等方面存在直接或间接拥有或控制关系;(2)直接或间接同为第三者拥有或控制;(3)其他利益上相关联。

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