2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷4
a、4.5万元 b、7.5万元 c、10万元 d、20万元
正确答案:c
解析:对于旅店、饮食业,全年业务收入总额在500万元以下的,不得超过业务收入总额的10‰,全年业务收入总额超过500万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的5‰。
12、关于“开始获利年度”的叙述正确的是( )。
a、企业开办第一年亏损30万元,第二年盈利20万元,可以第二年为开始获利年度
b、企业于年度中间开业,实际生产经营不足6个月的,当年所获利润不用缴纳所得税
c、企业于年度中间开业,并于当年获得利润,而实际生产经营不足6个月的,可以选择从下一年度为获利之年
d、企业法定减免期为2000~2004年,2002年出现亏损,法定减免期可推延至2006年
正确答案:c
解析:如果企业于年度中间开业,当年获得利润,而实际生产经营期限不足6个月的,可以选择从下一年度为获利之间,开始计算免征、减征企业所得税的优惠期限,但当年所获利润,应当按照税法规定缴纳所得税,不得享受减免优惠。
13、外商投资企业取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的有( )。
a、以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价值大于原帐面净值,取得的收益
b、兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息)
c、将持有的人民币特种股票转让取得的净收益
d、提供担保取得的但保费收入
正确答案:b
解析:ac为财产转让收益,d为本书97页的新增项目,均属于计入应纳税所得额的项目。而对于外国投资者从外商投资企业取得的利润,免征所得税。
14、某外商投资企业2003年购买的国产设备30万元用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。该企业2001年亏损10万元,2002年亏损5万元,2003年经审核的应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为30%,地方所得税暂不考虑。该外商投资企业2003年实际应缴纳的企业所得税税额为( )。
a、0万元 b、3万元 c、15万元 d、10万元
正确答案:a
解析:2003年补亏后的应税所得为(50-15)=35(万元),应缴企业所得税35×30%=10.5万元;可以抵免的国产设备投资为:30×40%=12(万元);经过比较当年可以抵免10.5万元,故该外商投资企业2003年实际应纳企业所得税=(50-15)×30%-10.5=0(万元)。
15、对外国公司、企业或者其他经济组织在中国境内没有设立机构、场所,而有于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,实行源泉扣缴的方法,其征收的预提所得税率为( )。
a、10% b、15% c、20% d、30%
正确答案:a
解析:预提所得税以纳税人取得收入金额为计税依据,除了国家另有规定外,不予减除任何成本和费用,按照10%的比例税率计征。
16、在上海浦东新区设立的从事机场、港口等能源、交通建设项目投资的外商投资企业,经营期 在15年以上的,经企业申请,上海市税务机关批准,从开始获利年度起,企业所得税的税后优惠政策是( )。
a、免一减二 b、免二减三 c、免五减五 d、一直免征
正确答案:c
解析:对于上述能源、交通建设项目,应是从开始获利年度起,第一年到第五年免税,第六年到第十年免半征收,即“免五减五”,注意其企业所得税税率为15%。
17、某公司在华设立ab两个营业机构,a的所得税适用税率为30%,b的所得税适用税率为15%,2003年,a盈利100万元,b亏损50万元;2004年ab均盈利100万元,则该公司2004年合并申报所得税的应纳税额为( )万元。
a、7.5 b、37.5 c、52.5 d、45
正确答案:c
解析:2003年,应缴纳企业所得税(100-50)×30%=15万元,2004年a应该缴纳企业所得税100×30%=30万元,b应缴纳企业所得税(100-50)×15%=7.5万元,此外,因为2003年a的盈利冲抵了b的亏损,所以应该补回这部分所得税,即50×30%=15,合计应申报:30+7.5+15=52.5万元。
18、某外国公司未在中国设立机构,2004年从中国境内内资企业获得了股息、利息共计60万元,获得了专有技术转让收入20万元,则对于这两项业务,该公司在我国应该缴纳的企业所得税共计( )万元。
a、6 b、7.9 c、8 d、26.4
正确答案:b
解析:股息、利息应缴纳的所得税60×10%=6万元,技术转让收入应缴纳的企业所得税:20×(1-5%)×10%=1.9万元,共计7.9万元。
19、在中国某企业工作的一美国专家,为中国的非居民纳税义务人,其每月工资收入为30000元人民币,该企业负担其工资、薪金所得应纳税款的50%,则该专家每月应纳的税款为( )。
a、5857.14元 b、6468.75元 c、6617.65元 d、5831.25元
正确答案:a
解析:该专家每月应纳税所得额为:(30000-4000-1375×50%)÷(1-25%×50%)=25312.5÷87.5%=28928.57元,应纳个人所得税为:28928.57×25%-1375=5857.14元。
20、王某在某公司按年薪制取酬,每月领取基本工资2000元,年终取得效益工资48000元,王某该年应纳个人所得税为( )。
a、1140元 b、4260元 c、7980元 d、5400元
正确答案:c
解析:[(2000×12+48000)/12-800]×20%-375=665元,则全年应该缴纳个人所得税:665×12=7980元。
www.qz26.com 本 文来源考 试吧21、个人取得的下列应税项目在计征个人所得税时,不应从收入中定额减除800元费用的有( )。
a、设计费3500元 b、 单位集资利息1000元
c、稿酬4000元 d、房屋租赁收入5000元(营业税费为275元,维修基金750元)
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] 下一页