目前本站已有 十几万 份求职资料啦!


2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷4

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 税法二   阅读:8487
导读: 正确答案:b 解析:b为全部金额征税项目,d房屋租赁收入扣除营业税费、维修基金后所得=5000-275-750=3975元,小于4000元,定额减除800元。 22、某演员一次获得演出收入10万元,从中拿出一半捐献给希望工程,则该演员应就此次劳务报酬所得缴纳个人所得税为( )。 a、2500元 b、15400元 c、8000元 d、11200元 正确答案:b 解析:捐赠扣除限额:10×(1-20%)×30%=2.4万元,则应缴纳个人所得税为(80000-24000)×40%-7000=15400元。 23、下列项目中免征个人所得税的是( )。 a、境外出差补贴 b、邮政储蓄存款利息 c、军人的转业安置费 d、出版童话作品的稿酬 正确答案:c 解析:教材171页,军人的转业安置费、复员费属于免税项目。 24、下列所得不属于于中国境内所得的有()。 a、因任职、受雇、履约而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得 b、将财产出租给承租人在中国境内使
2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷4,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com
  正确答案:b 

  解析:b为全部金额征税项目,d房屋租赁收入扣除营业税费、维修基金后所得=5000-275-750=3975元,小于4000元,定额减除800元。 

  22、某演员一次获得演出收入10万元,从中拿出一半捐献给希望工程,则该演员应就此次劳务报酬所得缴纳个人所得税为( )。 

  a、2500元  b、15400元  c、8000元  d、11200元 

  正确答案:b 

  解析:捐赠扣除限额:10×(1-20%)×30%=2.4万元,则应缴纳个人所得税为(80000-24000)×40%-7000=15400元。 

  23、下列项目中免征个人所得税的是( )。 

  a、境外出差补贴  b、邮政储蓄存款利息  c、军人的转业安置费  d、出版童话作品的稿酬 

  正确答案:c 

  解析:教材171页,军人的转业安置费、复员费属于免税项目。 

  24、下列所得不属于于中国境内所得的有(  )。 

  a、因任职、受雇、履约而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得 

  b、将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得 

  c、在中国境外转让专利权提供给中国境内企业使用而取得的所得 

  d、在中国境内转让专利权提供给中国境外企业使用而取得的所得 

  正确答案:d 

  解析:教材147页,提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得属于中国境内所得。 

  25、下列应税所得,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。 

  a、劳务报酬所得  b、稿酬所得  c、财产租赁所得  d、财产转让所得 

  正确答案:c 

  解析:财产租赁所得,应该以一个月取得的收入为一次计征个人所得税。 

  26、学者甲和乙合作,2004年出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,其中甲分得了17000元,乙分得3000元稿酬,学者甲和乙共计应纳个人所得税(  )元。 

  a、2240  b、2212  c、3160  d、3200 

  正确答案:b 

  解析:应该分别纳税,共计应纳税:17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=2212元。 

  27、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,( )。 

  a、免予征收土地增值税  b、减半征收土地增值税 

  c、正常征收土地增值税  d、由税务机关决定是否征收土地增值税 

  正确答案:a 

  解析:个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,免予征收土地增值税 

  28、计征土地增值税时,允许扣除旧房及建筑物的( )。 

  a、房产原值  b、房产余值  c、房产评估价格  d、房产账面净值 

  正确答案:c 

  解析:教材196页,税法规定,转让旧房的,应按照房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按照国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。 

  29、个人转让房地产并符合土地增值税纳税要求时,如果纳税人转让的房地产坐落在两个或者两个以上地区的,则纳税地点是( )。 

  a、纳税人居住地       b、纳税人户口所在地 

  c、办理房地产过户手续所在地  d、房地产各自的所在地 

  正确答案:d 

  解析:对于纳税人是法人的,纳税人转让的房地产坐落在两个或者两个以上地区的,应按照房地产所在地分别申报纳税。 

  30、甲公司向b汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为420万元,租期3个月,租金为24万元。则甲公司应缴印花税额( )。 

  a、24元  b、240元  c、42元  d、420元 

  正确答案:b 

  解析:财产租赁合同的税率为千分之一,所以对于甲公司,其应交纳的印花税为24×1‰=0.024万元。 

www.qz26.com 本 文来源考 试吧  

  31、应税凭证较少或同一凭证缴纳税款数额较少的纳税人,应用以下方法纳税( )。 

  a、合并纳税  b、按期汇总缴纳  c、自行贴花  d、代扣税款汇总缴纳 

  正确答案:c 

  解析:一般情况下都是纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票,缴纳税款。 

  32、下列各项符合房产税规定的是( )。 

  a、对纳税人未按会计制度规定记载原值的,应按照规定调整房产原值 

  b、对房产原值明显不合理的,应由房产所在地税务机关参考市场价格核定 

  c、对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据 

  d、对以劳务或者其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据纳税人的申报,从租计征 

  正确答案:a 

  解析:对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房产所在地税务机关参考同类房屋的价值核定;对以劳务或者其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定一个标准租金额,依率计征。 

  33、承租人使用房产,以支付修理费抵交房产租金,应由房产的( )依照规定缴纳房产税。 

  a、承租人  b、产权所有人  c、出租人  d、使用人 

  正确答案:b 

  解析:对以劳务或者其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定一个标准租金额,依率计征,其纳税人是产权所有人。 

  34、某公园有办公用房一栋。房产价值1000万元。2000年将其中的l/5对外出租,取得租金收入20万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为( )。 

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6]  下一页


Tag:税法二试题,历年真题注册税务师考试 - 注册税务师考试模拟试题 - 税法二
【字号: 】 【打印】 【关闭
最新更新
推荐热门