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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷1

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 税法二   阅读:8222
导读: c、地下人防设施的房屋暂不征收房产税 d、老年服务机构自用的房产 正确答案:cd 解析:见房产税减免税有关优惠,对于b项,自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修停工导致连续停用半年以上的,大修期间免征房产税。 29、王某是一机动船的拥有人,他与李某签定了为期一年的(2003.1.1-2003.12.31)的租赁合同,2003年的车船使用税可以由谁缴纳( )。 a、王某 b、李某 c、均不缴纳 d、税务机关指定王某或李某中的一人 正确答案:ab 解析:如有租赁关系的,拥有车船的人与其使用人不一致时,则由双方协商确定纳税人。 30、我国税法规定,契税的征税范围包括( )。 a、国有土地使用权出让或转让 b、农村集体土地承包经营权的转移 c、以房产抵债或实物交换房屋 d、房屋所有者将房屋无偿赠送他人的行为 正确答案:acd 解析:土地使用权转让不包括农村集体土地承包经营权的转移,所以b项不属于契税的征税范围。 w
2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷1,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com
  c、地下人防设施的房屋暂不征收房产税    d、老年服务机构自用的房产 

  正确答案:cd 

  解析:见房产税减免税有关优惠,对于b项,自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修停工导致连续停用半年以上的,大修期间免征房产税。 

  29、王某是一机动船的拥有人,他与李某签定了为期一年的(2003.1.1-2003.12.31)的租赁合同,2003年的车船使用税可以由谁缴纳( )。 

  a、王某  b、李某  c、均不缴纳  d、税务机关指定王某或李某中的一人 

  正确答案:ab 

  解析:如有租赁关系的,拥有车船的人与其使用人不一致时,则由双方协商确定纳税人。 

  30、我国税法规定,契税的征税范围包括( )。 

  a、国有土地使用权出让或转让  b、农村集体土地承包经营权的转移 

  c、以房产抵债或实物交换房屋  d、房屋所有者将房屋无偿赠送他人的行为 

  正确答案:acd 

  解析:土地使用权转让不包括农村集体土地承包经营权的转移,所以b项不属于契税的征税范围。 

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  三、计算题 

  1、某企业2003年发生下列业务: (1)与a公司签订购销合同1份,销售货物10万件,每件50元; (2)与b运输公司签订货物运输合同1份,合同金额50万元(含装卸费用5万元); (3)委托c工厂为其加工一批自用商品,该企业提供原材料价值80万元,合同中记载加工费金额40万元,辅助材料金额0.8万元; (4)以自有房屋一幢向d银行申请抵押贷款,双方签订了金额为1200000元,期限为1年的合同,借款到期时,该企业无力偿还本息1400000元,将抵押房屋的所有权作价1400000元转移给d银行,双方书立了房屋所有权转移书据。 根据所给资料回答下列问题: 1、该企业签订的购销合同应纳印花税( )元。 a.500 b.1000 c.1500 d.5000 2、该企业签订的货物运输合同应纳印花税( )元。 a.225 b.250 c.150 d.135 3、该企业加工承揽合同应纳印花税( )元。 a.200 b.204 c.600 d.604 4、该企业第四笔业务应纳印花税( )元。 a.350 b.600 c.700 d.760 

 正确答案:1、c 2、a 3、b 4、d 

  解析: 

  1、签订购销合同应纳税额:(100000×50)×0.03%=1500(元)。 

  2、装卸费用不计入计税依据,签订货物运输合同应纳税额为:(500000-50000)×0.05%=225(元)。 

  3、加工承揽合同应纳印花税=(40+0.8)×0.5‰×10000=204(元)。 

  4、对于财产抵押借款合同,由于仍属于资金借贷业务,签订合同时需按借款合同计缴印花税;如果因借方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷方时,还要就双方书立的房屋所有权转移书据,按产权转移书据计缴印花税。所以该企业第四笔业务应纳印花税为:1200000×0.005%+1400000×0.05%=760(元)。 

  2、汕头市某生产型中外合资企业于1993年设立,经营期25年。1997年为第一个获利年度,2000年亏损100万元;2001年出口产品产值达到85%,获利200万元,本年又从境外分支机构分回税后利润40万元(已在境外缴纳企业所得税20万元)。 根据所给资料回答下列问题: 1、该企业2001年境内所得应纳税额为(  )万元。 a.7.5 b.10 c.16.35 d.20.15 2、2001年境外所得应纳税所得额( )万元。 a.40 b.20 c.60 d.80 3、2001年境外所得已纳税款的扣除限额为(  )万元。 a.14 b.17.6 c.18.6 d.19.8 4、2001年汇总纳税应纳企业所得税额为( )万元。 a.14.75 b.11.25 c.9.5 d.7.5 

  正确答案:1、a 2、c 3、d 4、d 

  解析: 

  1、设在汕头的外商投资企业,所得税税率减按15%征收,生产型外商投资企业,经营期10年以上,适用免二减三的税收优惠,(200-100)×15%÷2=7.5万元。 

  2、40+20=60万元。 

  3、(100+60)×33%×60÷(100+60)=19.8万元。 

  4、境内所得税额7.5万,境外所得不需在境内补税。   

  四、综合题 

  1、位于经济特区的某中外合资广告公司(外方投资额为100万美元),2003年1月1日开业经营。该年度内,公司有关纳税资料(1)2003年向客户收取的广告费收入1000万元;(2)本年发生灯箱广告制作费50万元计入成本费用;其他业务支出360万元;(3)管理费用400万元,其中包括一次列支开办费200万元;交际应酬费50万元;(4)财务费用150万元,其中包括外方作为投入资本的境外借款利息80万元,向其他企业借款100万元用于资金周转而支付的年利息10万元(商业银行贷款年利率8%);(5)营业外支出40万元(其中因台风造成广告牌损失30万元,保险公司同意赔偿18万元)。 根据所给资料回答下列问题(地方所得税免征): 1、该公司的广告费收入应该缴纳营业税、城建税、教育费附加合计为( )万元。 a.50 b.53 c.54 d.55 2、2003年度该企业税前可以扣除的开办费为( )万元。 a.20 b.25 c.40 d.50 3、2003年度该企业税前可以列支的交际应酬费为( )万元。 a.5 b.7.5 c.10 d.12.5 4、当年度境内境外借款利息支出税前扣除的金额为( )万元。 a.2 b.8 c.10 d.90 5、当年度营业外支出税前列支金额为( )万元。 a.8 b.18 c.22 d.40 6、该企业当年应纳所得税额为( )万元。 a.60.6 b.45.375 c.38.5 d.37.875 

 正确答案:1、a 2、c 3、b 4、b 5、c 6、d 

  解析: 

  1、当年广告收入缴纳的营业税可以所得税前扣除,应纳营业税=1000×5%=50(万元),外商投资企业不缴城建税和教育费附加。 

  2、开办费应5年摊销,所以税前可以列支200/5=40万元,应调增(200-40)=160万元。 

  3、交际应酬费只允许列支7.5万元(500×10‰+500×5‰),应调增(50-7.5=42.5万元)。 

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