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2003年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案

01-24 15:06:06 来源:http://www.qz26.com 注册会计师考试历年真题   阅读:8954
导读:要求:(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。2.某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务:(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收人160万元。(4)全年发生管理费用共对200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元人实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会
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  要求:

  (1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。

  (2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。

  2.某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务:

  (1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。

  (2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。

  (3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收人160万元。

  (4)全年发生管理费用共对200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元人实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。

  (5)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。

  (6)l~11月已预缴企业所得税110万元。

  要求:

  (1)计算远洋运输企业2002年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。

  (2)计算远洋运输企业2002年末应补缴的企业所得税。

  3.国内某公司与某外国企业于1997年合资新设立经营期10年以上的生产性外商投资企业,实收资本总额4000万元。该企业1997年至2002年自行申报的应纳税所得额分别为-120万元、200万元、500万元、77万元、1600万元和2000万元,均已按“两免三减”的规定缴纳了所得税。2003年6月主管税务机关对其前4年生产经营活动进行检查,发现以下业务未按规定纳入税务处理:

  (1)1999年10月进行技术改造,购置国产设备(金额350万元,其中含设备运输、安装和调试费50万元),符合投资抵免所得税的条件。

  (2)2000年12月取得房屋租金收人200万元。

  (3)2001年,将账面净值600万元的机器设备,用于对外投资,经双方确认价值为680万元。

  (4)1999年7月发生的应付账款20万元,至2001年底仍无法与债权人取得联系。

  (5)2002年其他福利类费用实际支出80.4万元,已知在税前列支的工资总额为360万元。

  (提示:该企业适用所得税税率为30%,不考虑地方所得税)

  要求:

  分别计算并说明该外商投资企业1999年至2002年应补或退的所得税。

  4.东方娱乐城成立于2002年1月1日,是某市一家专门经营歌厅舞厅、游戏游艺、保龄球台球业务的娱乐企业。2003年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送了《企业所得税年度纳税申报表》等纳税资料。资料显示的财务收支及纳税情况如下:

  (1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入对万元,会员卡费收入100万元。

  (2)成本支出220万元。

  (3)销售税金及附加 71.5万元,其中营业税 65万元,城市维护建设税4.55万元,教育费附加1.95万元。

  (4)发生期间费用108.5万元,其中以经营租赁方式租入的固定资产折旧2万元,广告费用30万元,支付给本企业雇员业余时间联系客户的佣金30万元(未代扣代缴个人所得税),支付利息40万元(金融机构同期、同类贷款利息为25万元)。

  (5)应纳税所得额为0。

  要求:

  (1)逐一找出娱乐城在税款计算方面存在的问题,并正确计算应纳的各种税款及教育费附加。

  (2)依据《税收征收管理法》及《刑法》的有关规定,指出娱乐城所应承担的法律责任。

2003年度注册会计师全国统一考试《税法》参考答案

  一、单项选择题

  1.「答案」d「解析」a、b选项为减半征收增值税货物,c选项为免征增值税货物,只有d选项为即征即退增值税的货物。

  2.「答案」b「解析」a选项自2001年5月1日起,停止抵扣规定;c选项生产出的货物为非应税消费品,不交消费税;d选项是在零售环节征消费税的货物,不存在消费税扣税问题。

  3.「答案」c「解析」a选项一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;b选项转让股票的计税依据为转让股票的价差(正差);d选项融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方出租货物实际成本后的余额。

  4.「答案」d「解析」本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。

  5.「答案」d「解析」a选项属于特定减免的货物,b选项不属于免税货物;c选项如果是关税税额在人民币10元以下的一票货物,免税。

  6.「答案」d「解析」房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000万元。

  7.「答案」c「解析」土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000元。

  8. 「答案」c「解析」自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4万元,企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27万元。

  9.「答案」a「解析」载重汽车应纳税额=20×5×20=2000元;挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳税额=10×4×20×70%=560元;客货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳税额=(200×50%+2.5×20)×5=750元,该企业当年应纳税额=2000+560+750=3310元。

  10.「答案」b「解析」委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数为计税依据,应纳印花税=(2000+40000)×0.5‰=21元。

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