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2017年全国注册税务师税法二模拟试题

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 税法二   阅读:8244
导读:2、某企业财务人员向其主管税务机关申报2000年度的生产经营情况(1)取得主营业务收入2500万元。(2)应扣除的主营业务成本1900万元,主营业务税金及附加93.5万元。(3)发生营业费用155万元,其中:广告费用60万元,经营性租赁费用5万元,销售费用90万元。(4)发生管理费用268.1万元,其中:业务招待费14.5万元,坏账准备金1.2万元,短期投资跌价准备金2.4万元,上交总机构管理费55万元,其他管理费用195万元。(5)发生财务费用58万元。(6)取得投资收益18万元,其中:国债利息收入12万元,甲股份公司亏损19.5万元,乙股份公司盈利25.5万元。(7)取得营业外收入1.5万元。(8)发生营业外支出20万元,其中:财产损失14万元(含转出的增值税进项税额),通过非营利团体向红十字事业捐赠6万元。(9)利润总额(应纳税所得额)24.9万元,企业所得税税率33%,已缴纳企业所得税8.217万元。有关补充资料:(1)2000年8月1日发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费50000元
2017年全国注册税务师税法二模拟试题,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com
2、某企业财务人员向其主管税务机关申报2000年度的生产经营情况(1)取得主营业务收入2500万元。(2)应扣除的主营业务成本1900万元,主营业务税金及附加93.5万元。(3)发生营业费用155万元,其中:广告费用60万元,经营性租赁费用5万元,销售费用90万元。(4)发生管理费用268.1万元,其中:业务招待费14.5万元,坏账准备金1.2万元,短期投资跌价准备金2.4万元,上交总机构管理费55万元,其他管理费用195万元。(5)发生财务费用58万元。(6)取得投资收益18万元,其中:国债利息收入12万元,甲股份公司亏损19.5万元,乙股份公司盈利25.5万元。(7)取得营业外收入1.5万元。(8)发生营业外支出20万元,其中:财产损失14万元(含转出的增值税进项税额),通过非营利团体向红十字事业捐赠6万元。(9)利润总额(应纳税所得额)24.9万元,企业所得税税率33%,已缴纳企业所得税8.217万元。有关补充资料:(1)2000年8月1日发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费50000元。(2)2000年应收账款账户期末余额为1600000元。坏账准备金账户期初无余额,当年未发生坏账损失。(3)甲、乙股份公司的投资收益为投资所得,企业所得税税率均为15%。对甲、乙股份公司的投资均采用权益法核算。根据上述材料和企业所得税有关规定,回答下列相关问题(保留小数点后两位):(1)企业所得税前应扣除的广告费和租赁费用为(  )万元。 A.50.50       B.52.50       C.62.50       D.65.50 (2)所得税前应扣除的业务招待费用为(  )万元。 A.10.50       B.12.50       C.13.50        D.14.50 (3)当年所得税前应扣除的坏账准备金为(  )万元。 A.1.20       B.1.10        C.1.00        D.0.80 (4)所得税前应扣除的上交的管理费用为(  )万元。 A.50.00       B.50.36       C.50.39       D.50.50 (5)应补缴企业所得税的投资收益为(  )万元。  A.30.00       B.36.00       C.40.00       D.42.00 (6)2000年度该企业应补缴入库的企业所得税为(  )万元。 A.6.15       B.6.35       C.7.15        D.7.35 

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试题答案

一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意。)

1、答案:B

  解析:投资所得的确认时间是被投资企业会计账务实际做利润分配处理时,包括以盈余公积和未分配利润转增资本。

2、答案:C

  解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)万元×33%=99万元

境外已纳税款扣除限额=(200+100)万元×33%×100万元÷(200+100)万元=33万元

境外实纳税额20万元,境内已预缴56万元。

则汇总纳税实纳税额=(99-20-56)万元=23万元。

3、答案:D

  解析:考察知识点为企业所得税税收优惠政策。

4、答案:C

  解析:年末计提坏账准备的应收款金额包括其他应收款,故该企业当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备=(300+60)万元×5%=1.8万元。

5、答案:D

  解析:业务招待费的列支限额=(2 300+200)万元×3‰+3万元=10.5万元

应调增应纳税所得额=(80-10.5)万元=69.5万元。

6、答案:A

  解析:该纳税人不能准确核算开支数额,则应税所得额=营业收入×所得率=72 万元×11%=7.92万元,适用27%的税率,应纳所得税=7.92万元×27%=2.1384万元。

7、答案:C

  解析:资本性支出不得在发生当期直接扣除,必须按税收法规规定分期折旧、摊销或计入有关投资的成本。

8、答案:B

  解析:该企业准予扣除的利息费用=5+5÷200×50=6.25(万元)

9、答案:B

  解析:2004年广告费扣除限额=100×2%=2(万元)

实际发生5万元,可以扣除2万元,未抵扣的3万元结转到以后年度抵扣。

2005年广告费扣除标准=300×2%=6(万元)

本年发生1万元可以全部扣除,2004年未抵扣完的3万元可以在本年抵扣。

2005年可以抵扣的广告费用合计为1+3=4(万元)。

10、答案:A

  解析:被投资方发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资方企业不得调整降低其投资成本,投资方不得确认为投资损失。企业因收回、转让股权投资而发生的投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。

11、答案:D

  解析:公益救济性捐赠扣除限额是以纳税调整前所得为基数进行计算的。

纳税调整前所得=5000-4810-150-35=5(万元)

捐赠扣除限额=5×3%=0.15(万元)

12、答案:C

  解析:在国务院批准的经济特区设立的外商投资企业、在国务院批准的沿海港口城市设立的经济技术开发区内的外商投资企业、在国务院确定的国家高新技术产业开发区内设立的外商投资企业,税率为15%。

13、答案:B

  解析:凡境外企业派人来华参与客户咨询业务,应按劳务发生地原则,就该项业务中划为该境外企业的收入部分,以不低于50%为标准,来确定该境外企业的境内业务收入,并按规定申报缴纳企业所得税。由于境外咨询甲公司与境内乙公司按照3:7的比例分配收入,所以税务机关核定境外甲公司的境内收入时,最低不得小于:1000×30%×50%=150(万元)。

14、答案:C

  解析:经营房地产开发的企业取得售房的预收款,当地主管税务机关可按预计利润率或其他合理方法计算预计应纳税所得额,并按季预征所得税;股票发行价格高于股票面值的溢价部分计入资本公积,不缴纳企业所得税;企业的应付未付款,凡债权人逾期两年未要求偿还的,应缴纳企业所得税。

15、答案:D

  解析:本题要求按照成本加价法计算该批产品应缴纳的企业所得税。根据规定,应将成本、费用再加上20%的成本、费用利润额,计算出合理的销售价格,再将其价格乘以20%的利润率计算出应纳税所得额,最后乘以规定的所得税税率。因此,该批产品应缴纳企业所得税=(17+2)×(1+20%)×20%×30%=1.368(万元)。

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