目前本站已有 十几万 份求职资料啦!


2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷3

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 税法二   阅读:8265
导读: 24、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是( )。 a、建筑物转让所得 b、土地使用权转让所得 c、著作权转让所得 d、股票转让所得 正确答案:d 解析:教材142页,经国务院批准,对股票转让所得暂不征收个人所得税。 25、承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应该按照( )项目征收个人所得税。 a、承包、经营所得 b、工资、薪金所得 c、劳务报酬所得 d、个体工商户生产经营所得 正确答案:b 解析:应该按照工资、薪金所得缴纳个人所得税,如果承包、承租人按照规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包承租费后的企业的经营成果归承包人、承租人所有的,按照企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。 26、国内某作家的一篇小说在某上连载了3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,则该作家因此须缴纳的个人所得税为()元。 a、3416 b、3449.6 c、3752 d、4
2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷3,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com
  24、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是( )。 

  a、建筑物转让所得  b、土地使用权转让所得  c、著作权转让所得  d、股票转让所得 

  正确答案:d 

  解析:教材142页,经国务院批准,对股票转让所得暂不征收个人所得税。 

  25、承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应该按照( )项目征收个人所得税。 

  a、承包、经营所得  b、工资、薪金所得  c、劳务报酬所得  d、个体工商户生产经营所得 

  正确答案:b 

  解析:应该按照工资、薪金所得缴纳个人所得税,如果承包、承租人按照规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包承租费后的企业的经营成果归承包人、承租人所有的,按照企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。 

  26、国内某作家的一篇小说在某上连载了3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,则该作家因此须缴纳的个人所得税为( )元。 

  a、3416  b、3449.6  c、3752  d、4009.6 

  正确答案:b 

  解析:同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有的收入为一次征税;同一作品先在报刊上连载后出版或者先出版再在报刊上连载,视为两次稿酬所得,则该作家应缴纳的个人所得税为:3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6元。 

  27、下列说法不正确的是(  )。 

  a、纳税人能够按照转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款征明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内 

  b、纳税人不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构的贷款征明的,其允许扣除的房地产开发费用为:(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内 

  c、对从事房地产开发纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除 

  d、新建房地产出售,其增值额未超过扣除项目中第(一)、(二)、(三)、(四)、(五)项金额之和20%的,予以免税 

  正确答案:d 

  解析:注意这条免税规定不是对新建房地产,而是对建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目中第(一)、(二)、(三)、(四)、(五)项金额之和20%的,予以免税。 

  28、如果纳税人是法人,其转让房地产符合土地增值税纳税要求,如果房地产坐落地与纳税人机构所在地或者应经营所在地不在一地时,其土地增值税纳税地点是( )。 

  a、纳税人居住地  b、房地产坐落地  c、纳税人住所地  d、办理房地产过户手续所在地 

  正确答案:b 

  解析:纳税人是法人,如果其转让的房地产坐落地与纳税人机构所在地或者经营所在地不在一地时,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。 

  29、下列哪种情况可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算( )。 

  a、以一次交割、付清价款方式转让房地产的 

  b、以分期收款方式转让房地产的 

  c、纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入的 

  d、以其他方式转让房地产的 

  正确答案:c 

  解析:教材202页,项目全部竣工结算前转让房地产的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工、办理结算后再进行清算,多退少补。 

  30、对于下列关于印花税征税对象的表述中,正确的是( )。 

  a、购销合同包括作为部门内执行计划使用的物资调拨单 

  b、借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同 

  c、财产租赁合同包括企业与主管部门签订的租赁承包合同 

  d、技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同 

  正确答案:d 

  解析:abc三项都不正确,教材208页,只有第四项正确,技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。  

www.qz26.com 本文 来 源 考 试吧

  31、某饭店在开业初期,领受房产证、土地使用权证、工商营业执照、卫生许可证、税务登记证各一件。资金账簿“实收资本”为5000万元,其他经营账簿8本,签订职工技术培训合同一份,记载金额10万元,房屋租赁合同一份,租金收入50万元,则该店应纳印花税额为( )。 

  a、25588元  b、25055元  c、25555元  d、25585元 

  正确答案:d 

  解析:资金帐簿5000×0.5‰=2.5万元,其他经营账簿:8×5=40元;技术培训合同:10万0.3‰=30元;租赁合同:50×1‰=500元,其他权利证件3本,计15元,合计25000+40+30+500+15=25585元。 

  32、某运输公司与家具厂签定一项运输合同,运输费用55000元,其中装卸费用15000元,该运输公司应缴纳印花税为( )。 

  a、22.5元  b、20元  c、7.5元  d、5元 

  正确答案:b 

  解析:对运输合同贴花时,应扣减装卸费用金额按照万分之五贴花,所以(55000-15000)0.5‰=20元。 

  33、某企业2003年委托施工企业修建厂房,8 月底办理验收手续。工程决算总支出80万元,全都计入固定资产,当地房产税计算余值的扣除比例为30%,则该房产2003年应纳房产税为( )。 

  a、2240元  b、2800元  c、4480元  d、6720元 

  正确答案:a 

  解析:委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税,则2003年应纳房产税为:80×(1-30%)×1.2%×4/12=2240元。 

  34、某企业以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险,以( )作为房产税的计税依据。 

  a、房产原值  b、房产市值  c、房产余值  d、固定收入按照租金收入 

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]  下一页


Tag:税法二试题,历年真题注册税务师考试 - 注册税务师考试模拟试题 - 税法二
【字号: 】 【打印】 【关闭
最新更新
推荐热门